Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покупка земли до войны была выгоднее аренды, после вторжения РФ — однозначного ответа нет

[14:40 01 июля 2022 года ]

До российского военного вторжения покупка земельных участков с/х назначения в Украине была достаточно выгодной по сравнению ее арендой, однако падение дохода с земли после начала войны поставило под вопрос целесообразность таких инвестиций, считает эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE) Роман Нейтер.

Доход с земли сократился из-за логистических трудностей с экспортом с/х продукции в обход заблокированных Россией украинских морпортов и связанного с блокадой удешевления сельхозпродукции на внутреннем рынке, пояснил он в интервью ”Интерфакс-Украина”.

“Если соотношение покупки актива к его годовой стоимости аренды меньше 10, это супервыгодное соглашение, и ты должен покупать здесь и сейчас. Если это соотношение больше 20, тебе выгоднее арендовать. К концу прошлого года коэффициент составлял 14-16. То есть для фермеров преимущественно было покупать землю, чем продолжать обрабатывать арендованную”, — уточнил эксперт.

Он добавил, что цена арендных выплат фиксируется в договоре аренды земучастка, но при этом зависит также от реального дохода сельхозпроизводителя на данном участке.

“Ты не можешь платить за аренду больше, чем зарабатываешь на этой земле. Что будет сейчас с доходами сельхозпроизводителей, для меня не очевидно, потому что у нас есть существенное падение внутренних цен на сельхозпродукцию, с начала агрессии на 30-40%”, — отметил Нейтер.

По данным эксперта KSE, в условиях войны с РФ привлекательность покупки земли ограничена из-за невозможности доступа на рынок земли для юрлиц, а также общего падения доходов украинцев. В свою очередь, целесообразность ее аренды также под вопросом из-за снижения доходов от пользования землей.

“Я бы все еще рассматривал опцию покупки земли, если вы фермер, планируете этим заниматься дальше и имеете такую возможность или если вы готовы инвестировать в землю на длительное время”, — подытожил Нейтер.

Как сообщалось, за время функционирования рынка сельхозземли с 1 июля 2021 года по 26 июня 2022 года всего проведено 105,17 тыс. транзакций на земучастки с/х назначения общей площадью 252,24 тыс. га.

Рынок земель сельскохозяйственного назначения начал работать 1 июля 2021 года. На первом этапе реформы покупать и продавать земельные участки смогут только граждане страны. Одно физическое лицо сможет иметь в распоряжении не более 100 га.

Право приобретать землю сельхозназначения 1 января 2024 года получат юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, при этом конечный бенефициар одного или нескольких юрлиц сможет консолидировать через них совокупно не более 10 тыс. га.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.