Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покупателю ТЭС нужно обеспечить станции отечественным углем

[12:04 18 мая 2011 года ]

Условием приватизации энергогенерирующих компаний в Украине будет обязательство покупателя обеспечить работу теплоэлектростанций (ТЭС) на отечественном угле, сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Александр Рябченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“Условия приватизации теплоэнергетики будут связаны с возможностью покупателя получать уголь”, — сказал он на 7-й ежегодной конференции Института Адама Смита “Украинский инвестиционный саммит”, которая проходит в Лондоне 15-18 мая.

Рябченко уточнил, что в настоящее время в правительстве обсуждается размер минимальной доли поставок отечественного угля, который должен будет обеспечить победитель конкурса.

Он напомнил, что по вопросу доступа частного капитала в угольную отрасль в настоящее время рассматриваются три предложения: аренда, инвестиционные соглашения и приватизация.

“Было бы лучше, чтобы была прямая продажа”, — отметил Рябченко, однако спрогнозировал, что на приватизацию пойдет мало угольных предприятий.

В то же время он считает, что возможность взять в аренду тоже является приемлемым вариантом для покупателя тепловой генерации.

Как сообщалось, Украина намерена приватизировать все четыре находящиеся в государственной собственности тепловые энергогенерирующие компании в течение двух лет, оставив за собой блокпакеты по 25%+1 акция.

В этом году на продажу будут выставлены “Днипроэнерго” и “Захидэнерго”.

Участники рынка называют основным претендентом на их покупку крупнейший в стране частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК, который владеет крупными угледобывающими предприятиями и является сегодня вторым после государства акционером в указанных двух компаниях.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.