Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покупатель lifecell станет самым крупным акционером оператора Tele2, активно работающего в России

[09:00 27 февраля 2024 года ]

Французский предприниматель Ксавье Ньель и его телекоммуникационная группа Iliad покупают 19,8% акций международного телекоммуникационного оператора Tele2 — одного из крупнейших в Швеции и странах Балтии. Стоимость сделки составит 13 миллиардов крон ($1,26 миллиарда), передает Reuters.

Покупателем станет Freya Investissement Ньеля, которая приобретет долю инвестиционной компании Kinnevik — крупнейшего акционера Tele2.

После завершения сделки компании Iliad будет принадлежать менее 30% голосующих акций Tele2.

20 июля 2023 года Tele2 попал в санкционный список Канады “организаций связанных с российским военно-промышленным комплексом, включая финансовые и телекоммуникационные компании”.

Абонентская база Tele2 в рф по итогам 2021 года составляла 47,5 млн пользователей с учетом виртуального оператора “Ростелеком”, работающего на сети Tele2. По состоянию на сентябрь 2022 года компания работала в 69 субъектах Российской Федерации

В последние годы компания французского миллиардера скупает активы в телекоммуникационном секторе Европы.

В частности, в 2022 году Ньель получил контроль над 2,5% акций Vodafone. В том же году компания предложила более 11 миллиардов евро за покупку Vodafone Италия, но получила отказ.

Как сообщалось, турецкая телекоммуникационная компания Turkcell 29 декабря 2023 подписала договор о продаже 100% долей в своих дочерних компаниях в Украине — ООО “Лайфселл”, ООО “Глобал Билги” и ООО “Укртауэр” — французской инвестиционной компании NJJ Capital. Владелец NJJ Capital французский миллиардер Ксавье Ньель оценивал стоимость сделки в $500 миллионов, однако для ее завершения нужно получить разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

Кроме того, NJJ Capital Ксавье Ньеля планирует покупать активы национального оператора фиксированной связи и цифровых услуг компании “Датагруп-Воля” (Datagroup Holding Limited). Это соглашение тоже должно согласовать АМКУ.

Первое заявление на приобретение lifecell Антимонопольный комитет также вернул по несоответствию установленным требованиям, однако 23 января Комитет получил повторное обращение от компании DVL Telecom, входящей в группу NJJ. Оно находится на рассмотрении Комитета.

По мнению участников рынка, препятствием для завершения сделки может стать арест 19,8% уставного капитала ООО “Лайфселл”, наложенный в октябре прошлого года в рамках расследования СБУ против подсанкционных российских олигархов Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова.

Тогда суд также наложил арест на 100% принадлежащего мобильному оператору ООО “Пэйселл” и через которое осуществляется пополнение абонентских счетов lifecell. Также были арестованы корпоративные права ООО “Укртауэр”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.