Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покупатель “Укртелекома” просит поменять инвестобязательства

[13:26 20 апреля 2011 года ]

Покупатель “Укртелекома” — австрийская EPIC — убеждает государство смягчить ее инвестобязательства, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

“Укртелеком” ожидает масштабная реформа, заявил вчера управляющий партнер австрийской EPIC Питер Гольдшайдер. Ее подробности компания обещает раскрыть после закрытия сделки по покупке госоператора — в мае.

Но уже сейчас в EPIC заявляют, что рассчитывают снизить затраты за счет сокращения персонала и отказа от убыточных услуг. Отчисления по заработной плате в 2010 году составили 45% всех затрат компании, тогда как, по словам Гольдшайдера, у западноевропейских операторов эта доля не превышает 25%. Только в I квартале “Укртелеком” сократил 4,4 тыс. сотрудников. Поскольку увольнения происходят до закрытия сделки по продаже компании, новый владелец таким образом в четыре раза снизил выплаты по выходным пособиям.

Около 1 млрд. грн. “Укртелеком” рассчитывает сэкономить, отказавшись от предоставления убыточных услуг — местной телефонии, проводного радио и телеграфа. “Как частная компания мы не можем позволить себе предоставлять услуги ниже себестоимости. Правительство не может заставлять нас предоставлять убыточные услуги по государственным тарифам и не компенсировать потери”, — заявил он.

Заявления EPIC противоречат условиям приватизации “Укртелекома”, на которые компания согласилась, участвуя в конкурсе на право покупки 92,79% оператора. В частности, покупатель обязан обеспечить предоставление услуг связи в сельской местности и отдаленных населенных пунктах. К тому же покупатель “Укртелекома” обязался сохранить штат компании на момент подписания договора в течение полугода.

Государство уже предпринимает шаги по поддержке фактически уже частного, а не государственного оператора. В частности, НКРС уже повысила абонплату за пользование стационарным телефоном — к осени ее стоимость вырастет на 35%. Регулятор также вернулся к идее создания Фонда универсальных услуг (ФУУ) для компенсации затрат “Укртелекома” на местную телефонию и предоставление услуг интернет-доступа в селах и отдаленных населенных пунктах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-20 15:31:37] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

очень много людей людей откажется от стационарных телефонов

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.