Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пока украинская армия остается без моторного масла, украинская компания отгружает свою продукцию минобороны Пакистана, Грузии, Азербайджана и других стран

[15:50 21 декабря 2020 года ]

Масло украинской компании “Агринол” массово закупают военные разных стран. В то время как в Украине армия уже год не может закупить моторное масло для обслуживания военной техники.

Сегодня география поставок масла “Азмол Гарант” украинского производителя “Агринол” стремительно развивается. В частности именно Министерства обороны разных стран приобретают украинское моторное масло для обслуживания собственной военной техники. В Украине же ситуация обстоит иначе.

Атташе Пакистана лично посетил завод “Агринол” в Бердянске

В 2019 году делегация от компании “Агринол” посетила Пакистан с предложением приобретать украинское моторное масло для военной техники. После чего военный атташе Пакистана вместе со специалистами соответствующего уровня нанесли ответный визит в Украину. Где в течение нескольких дней лично посетили производственные мощности украинской компании. Изучали нормативно-правовые документы и непосредственно процесс изготовления и проверки эксплуатационных характеристик производимого в Украине масла. Результатом стало заключение контракта на поставку масла “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” в Пакистан.

Теперь в каждом танке Пакистана будет использоваться именно украинское масло

В настоящее время в компании “Агринол” подтвердили факт сотрудничества с Министерством обороны Пакистана, и отметили, что как раз в эти дни производится отгрузка 180 тонн масла “Азмол Гарант” для военной техники этой страны. Кроме того, в компании отметили, что моторное масло производства “Агринол” в Пакистане также закупает еще одно предприятие — пакистанская корпорация Heavy Industries Taxila.

Среди особенностей работы с республикой Пакистан, украинская компания особо отметила их отношение к качеству поставляемого моторного масла. После всех проверок в Украине, моторное масло перед эксплуатацией уже в Пакистане проходит лабораторную проверку эксплуатационных показателей в лучших лабораториях этой страны.

Также, представители компании “Агринол” рассказали, что это далеко не первый успешный опыт сотрудничества с военной промышленностью разных стран. Например, “Агринол” с 2018 года поставляет масло собственного производства “Азмол Гарант” для Азербайджанской и Грузинской армии. Сегодня идут активные переговоры с представителями военной отрасли республики Бангладеш.

“Наше оригинальное масло АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ производства “Агринол” успешно поставляется как в адрес предприятий “Укроборонпром”, так и зарубеж. Так в 2020 году это масло было закуплено вооруженными силами стран: Пакистан, Азербайджан, Грузия и многими другими. ООО “НПП Агринол” является официальным производителем масла АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, мы не однократно приглашали к себе на завод представителей Министерство Обороны Украины на аудит производства”, — рассказали представители компании “Агринол”.

Украинская военная техника практически парализована: уже год Минобороны не может закупить масло для нужд армии

Пока иностранные армии приобретают украинское моторное масло, ситуация в нашей стране крайне напряженная: уже год Министерство Обороны Украины не имеет возможности закупить необходимое для военной техники моторное масло. Еще в декабре 2019 года Минобороны объявило тендер на закупку моторного масла, но, из-за несовершенной системы госзакупок в Украине, военные до сих пор остаются без масла.

За период с мая 2019 года по октябрь 2020 года Департамент закупок Министрества обороны объявил 6 процедур закупки масла для танковых двигателей “Олива моторна АЗМОЛ ГАРАНТ М-4042ВТ, ТУ У 23.2-00152365-229:2006” и ни одна из них не состоялась:
1.  22.05.2019 тендер №4030513 (Номер в Prozorro UA-2019-05-22-000895-a) — 650 тн.
2.  19.08.2019 тендер №4387903 (Номер в Prozorro UA-2019-08-19-001741-a) — 650 тн.
3.  07.11.2019 тендер №4721004 (Номер в Prozorro UA-2019-11-07-002752-b) — 650 тн.
4.  24.12.2019 тендер №5015643 (Номер в Prozorro UA-2019-12-24-004031-b) — 650 тн.
5.  15.04.2020 тендер №5664072 (Номер в Prozorro UA-2020-04-15-006894-b) — 650 тн.
6.  13.08.2020 тендер №6677093 (Номер в Prozorro UA-2020-08-03-003293-a) — 800 тн.

Суть в том, что сертифицированный производитель необходимого для военной техники масла “Азмол Гарант”, украинская компания “Агринол”, которую в тендере Минобороны представляет компания “Мироил”, не может поставить масло для Минобороны из-за того, что тендеры постоянно блокируют другие участники.  Под натиском жалоб и судов, уже не в первый раз тендер на закупку масла “Азмол Гарант” переносится или отменяется, и армия остается без масла.

И это притом, что украинская компания “Агринол” прошла с маслом собственного производства “Азмол Гарант” столько проверок, что усомниться ни в его качестве, ни в количестве разрешительной и подтверждающей документации просто невозможно.

Плоды политического скандала, или как компания “Агринол” проснулась знаменитой

Широкую известность не только в Украине, но и во всем мире, компании “Агринол” принес политический скандал. В 2017 году с трибуны Верховной Рады прозвучало провокационное и безосновательное заявление о том, что масло “Агринол”  могло стать причиной поломки военной техники Украины. Это заявление облетело все СМИ и даже после того, как сам заявитель опроверг свои же слова, на компанию “Агринол” обратили пристальное внимание множество проверяющих органов.

с 2017 по 2019 годы под контролем правоохранительных и других инспектирующих органов масло “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” прошло сертификацию в шести лабораториях Украины. Стендовые испытания проходили на ХКБД и на военном заводе имени Малышева, а также были проведены полевые испытания на танковом полигоне в Новомосковске Днепропетровской области.

Масло “Азмол Гарант” производства компании “Агринол” единственное в Украине прошло не только стендовые, но и полевые испытания

Как рассказали в компании “Агринол”, в настоящее время на базе еще одного завода, расположенного в Бердянске, открылся уникальный для Украины научно-исследовательский центр “ЛАБэксперт”. Уникальность этой лаборатории в новейшем, современном оборудовании для испытаний и подтверждения эксплуатационных качеств моторного масла. “Агринол” успешно сотрудничает с “ЛАБэкспертом”, благодаря чему на предприятии ежесекундно уверены в качестве производимой продукции.

В итоге, на сегодняшний день компания “Агринол” — сертифицированный и подтвержденный производитель моторного масла “Азмол Гарант”, которое уже больше года не может закупить Министерство Обороны Украины и которое, парадоксально,  в тоже время обеспечивает оборонную мощь зарубежных армий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.