Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пока есть жалобы потребителей, НКРЭКУ будет проверять облэнерго

[11:40 14 февраля 2023 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), продолжит проверять операторов систем распределения и штрафовать их за неэффективное выполнение обязанностей. Об этом заявил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский в эфире телемарафона, сообщает пресс-служба энергорегулятора.

“Жалобы от потребителей о неравномерном распределении электроснабжения начали поступать в Комиссию в ноябре прошлого года. С тех пор мы получили более 3,6 тысяч обращений граждан практически из всех регионов Украины.

На сегодняшний день большинство жалоб связаны с тем, что потребители не имеют доступа к колл-центрам, на сайтах компаний отсутствует информирование относительно четкого времени начала и окончания отключения. НКРЭКУ проверяет каждую жалобу, выносит соответствующие решения о наложении штрафных санкций, а также предоставляет предписания и установки компаниям по устранению недостатков и нарушений для того, чтобы наладить надлежащее информирование потребителей о графиках аварийных отключений”, — рассказал Ущаповский.

Он также отметил также положительную динамику в этом вопросе.

По его словам, сейчас количество жалоб уменьшается — это свидетельствует о том, что недовольных потребителей становится меньше.

Руководство облэнерго более тщательно начало относиться к информированию потребителей, составлению графиков отключений и их применению, поэтому ситуация улучшается, добавили в регуляторе.

“Одни облэнерго конструктивно восприняли проверки, оплатили штрафы, приняли к исполнению установки, приняли к устранению указанные Комиссией недостатки, вместе с нами работают над дальнейшим совершенствованием нормативной базы чтобы обеспечить равномерное распределение электроснабжения в условиях дефицита электроэнергии.

Другие же использовали свое право и обратились в суд для обжалования решений регулятора. Сегодня уже известно о том, что суд принял решение в отношении АО “Винницаоблэнерго” о незаконности действий НКРЕКП. Наши дальнейшие действия как регулятора будут такими: пока есть жалобы потребителей, мы будем проверять облэнерго.

Такие решения как по “Винницаоблэнерго” мы будем обжаловать в апелляционном суде. Мы надеемся, что он детально изучит всю нормативную базу в этом вопросе и станет на нашу сторону”, — резюмировал Ущаповский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.