Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Похолодание приведет к дефициту электроэнергии в Украине

[08:20 05 декабря 2023 года ]

Постепенное похолодание в течение недели, о котором предупреждают синоптики, и связанный с этим рост потребления могут привести к дефициту электроэнергии в системе, сообщила НЭК “Укрэнерго”.

Согласно ее сообщению в Телеграм-канале, диспетчерский центр “Укрэнерго” в течение суток пока не прогнозирует дефицита в энергосистеме и применения лимитов потребления, но ситуация в энергосистеме остается сложной.

“Поэтому для поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме необходимо экономно потреблять электроэнергию”, — предупреждает системный оператор.

По его данным, утром одна из теплоцентралей на юге страны остановила работу из-за повреждений при обстреле. В течение суток по разным техническим причинам в аварийный ремонт выведено пять блоков на тепловых электростанциях в разных регионах.

Кроме того, солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

Вместе с тем, отмечает “Укрэнерго”, энергетики в Одесской области полностью возобновили электроснабжение потребителей, обесточенных из-за непогоды 25-26 ноября.

В то же время непогода нанесла повреждения сетям системы распределения в западном регионе. Всего из-за непогоды на утро понедельника обесточено 145 населенных пунктов в Житомирской, Львовской, Сумской, Черниговской областях.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 420 населенных пунктов.

Как уточнила “Укрэнерго”, при отсутствии экспорта э/э ее импорт а понедельник осуществляется в течение 1 часа вечером из Словакии и Румынии общим объемом 82 МВт-ч.

Как сообщалось ранее со ссылкой на сайт ENTSO-E, 4 декабря импорт производится из Словакии объемом 62 МВт-час.

С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

По данным Минэнерго, в краткосрочный ремонт выведены 2 блока и 2 корпуса ТЭС, вместо этого дополнительно включен из резерва для работы 1 блок на ТЭС, еще 2 корпуса ТЭС будут подключены в течение дня.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.