Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пожар в Керченском проливе произошел из-за перекачки газа в море: один из танкеров был под санкциями и не мог зайти в порт

[09:50 23 января 2019 года ]

После трагедии в Керченском проливе, где из-за пожара двух танкеров погибло 20 человек, появляются новые обстоятельства чрезвычайного происшествия. Оказывается, суда делали перевалку топлива в открытом море из-за того, что один из кораблей находился под санкциями США и ему было запрещено заходить в порт России. Об этом со ссылкой на два независимых источника, передает Reuters.

Танкеру “Maestro” запретили использовать порт Темрюк на юге России владельцы его единственного газового терминала “Мактрен-Нафта”, где ранее танкер загружал сжиженный нефтяной газ российского и казахского происхождения для экспорта на Ближний Восток.

Суда могут прибегнуть к перевалке топлива между собой в открытом море, если у них нет доступа в порт. Однако этот способ крайне опасен для экологии.

Российское министерство транспорта сообщило, что два корабля загорелись при перекачке газа в открытом море во время сильного шторма.

Россия разрешает заправку газа только в трех местах в регионе — все они на суше в портах, — сказал источник в министерстве РФ.

Российская компания Мактрен-Нафта не ответила на запросы американских журналистов, как и руководство порта Темрюк. Расследователям также не удалось связаться с владельцами судов.

Однако известно, что корабли, которые загорелись в понедельник, 21 января, имеют те же названия, что и два газотранспортных танкера, “Maestro” и “Venice”, которые были включены в консультативную записку о санкциях США в прошлом году из-за поставок топлива в Сирию.

В казначейской записке США, опубликованной в ноябре, сообщалось, что любые сделки с этими или другими судами, участвующими в транспортировке топлива в Сирию, могут привести к санкциям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.