Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подсчитана сумма предстоящих расходов на декарбонизацию мировой алюминиевой отрасли

[13:50 28 октября 2021 года ]

International Aluminium Institute (IAI) провел моделирование различных сценариев декарбонизации мировой отрасли по производству алюминия. В качестве базы выступали исследования Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA), летом текущего года подготовившего рекомендации по созданию безуглеродной мировой экономики к 2050 г. Об этом пишет Мetalinfo.ru.

По оценкам IAI, для достижения этой цели к 2050 г. выбросы углекислого газа в мировой алюминиевой промышленности должны сократиться более чем в 20 раз по сравнению с 2018 г. — от около 1,1 млрд. до 53 млн. т. При этом в инерционном варианте “'business as usual” снижение удельных выбросов в глобальной отрасли оценивается всего в 2% за тридцать лет.

Согласно исследованию IAI, уменьшение эмиссии требует решения трех задач — перехода на безуглеродные источники энергии, снижения выбросов непосредственно в ходе производственного процесса и стимулирования рециклинга. При этом затраты компаний отрасли только на внедрение альтернативных источников энергии оцениваются в $1,5 трлн. В ходе генерации электроэнергии, необходимой для получения алюминия, образуется порядка 60% выбросов углекислого газа в алюминиевой отрасли.

По словам заместителя директора IAI Перниллы Нуньес, ответственной за “устойчивое развитие”, снижение выбросов в производственном процессе может быть достигнуто за счет разработки и внедрения новых технологий, использования “зеленого” водорода, а также улавливания и захоронения углекислого газа. Пока что ни одна из этих технологий не используется в промышленном масштабе, так что отрасли для осуществления декарбонизации понадобится широкомасштабная финансовая поддержка.

Наконец IAI отмечает, что степень повторной переработки алюминия, составляющая в настоящее время около 70%, должна быть доведена до 95-100%. По расчетам Института, в 2050 г. производство первичного алюминия будет составлять 68 млн. т в год, всего на 4 млн. т больше, чем сейчас, а вот выпуск вторичного металла должен возрасти от 32 млн. т в настоящее время до 81 млн. т.

Вопрос о реалистичности поставленных целей в исследовании не поднимался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.