Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подрыв Каховской ГЭС готовился РФ на уровне законодательства

[12:30 13 июня 2023 года ]

За несколько дней до разрушения плотины Каховской ГЭС было принято постановление правительства РФ, которое может оказаться убедительным доказательством причастности РФ к этой катастрофе. Об этом заявил советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко в комментарии изданию Newsweek.

По словам Устенко, за неделю до разрушения плотины — 30 мая, российские власти приняли постановление, направленное на “обеспечение безопасности гидротехнических сооружений” на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, на Херсонщине и Запорожье.

Устенко обратил внимание, что атака на Каховскую ГЭС произошла точно так, как были описаны “несчастные случаи” в официальном документе, связанном с постановлением.

“Документ предусматривает, что до 1 января 2028 года запрещается расследование аварий на гидротехнических сооружениях, произошедших в результате военных действий, диверсий и террористической деятельности. Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин, оно вступило в силу со дня опубликования”, — отмечается в сообщении.

“Конечно, совпадения случаются. Но когда российское правительство принимает специальное постановление об особом режиме на особых территориях в случае особых аварий на гидротехнических объектах, это выглядит подозрительно”, — добавил он.

Россия утверждает, что не стоит за происходящим на Каховской ГЭС, но, как отметил Устенко, нужно иметь “очень яркое воображение”, чтобы поверить в то, что принятие постановления за несколько дней до разрушения плотины было совпадением.

“Похоже, что это может быть доказательством, когда постановление было подписано российским премьер-министром 30 мая и вступило в силу на следующий день. А через неделю произошла крупнейшая гидроэнергетическая катастрофа на Херсонщине”, — отметил советник президента Украины.

“Более того, пункт 10 этого законодательства запрещает любое расследование таких аварий до 1 января 2028 года”, — подчеркнул Устенко.

“Что это, если не дымящийся пистолет террористов?”, — добавил он.

По словам советника президента, общие убытки от разрушения плотины Каховской ГЭС составляют миллиарды долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.