Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подписание меморандума не обязывает Словакию к каким-либо действиям

[08:00 29 апреля 2014 года ]

Подписание меморандума о реверсных поставках газа в Украину не обязывает Словакию к каким-либо конкретным действиям. Такое мнение высказал экс-начальник Управления по связям с общественностью НАК “Нафтогаз Украины”, эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский, пишет Экономическая правда.

“Словакам это не совсем выгодно и интересно. Вопрос в том, как меморандум будет реализовываться. Интересно будет или не будет подписан договор об объединении систем. Это будет индикатором насколько этот меморандум эффективен”, — считает Землянский.

По его словам, в данном случае Словакия попадает в крайне неприятную ситуацию.

“Они нарываются на то, что “Газпром” будет использовать другие направления, то есть снизит объемы прокачки по словацкому направлению, также “Газпром” выставит неустойку по действующему контракту. Вопрос в том готова ли Словакия жертвовать своими финансовыми и экономическими интересами в пользу Украины”, — заявил эксперт.

По мнению эксперта, подписание меморандума не обязывает Словакию к каким либо конкретным действиям.

“Остается большой вопрос на который нет ответа. Где Европа будет брать ресурс для того чтобы поставлять его в Украину? Контракт с RWE не предполагает обязательных объемов, то есть RWE может этот контракт выполнять, а может его не выполнять”, — добавил Землянский.

По его словам, ситуация сопоставима с предыдущими энергетическими проектами. Одесса-Броды — очень яркий пример. И еще более яркий пример LNG-терминал, подытожил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.