Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подписан меморандум о сотрудничестве между портами Украины и Польши

[15:45 13 октября 2020 года ]

Администрация морских портов Украины (FVGE) в лице и.о. председателя Александра Голодницкого и морской порт “Гданьск” в лице председателя правления Лукаша Греинке подписали Меморандум о намерениях сотрудничать в развитии транспортного коридора между Гданьском и Черным морем. Меморандум был подписан в рамках украинского-польского экономического форума, который сейчас проходит в Одессе с участием президентов Владимира Зеленского и Анджея Дуды, передает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

“Одним из приоритетов сотрудничества с польской стороной является развитие транспортного коридора между морскими портами Балтийского и Черного морей. Сегодня соответствующим Меморандумом мы начинаем сотрудничество в рамках развития транспортного коридора Гданьск-Черное море. Это будет способствовать увеличению объемов торговли между нашими странами и поддержке транспортного рынка”, — прокомментировал подписанный документ министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Министр уточнил, что реализация меморандума также позволит максимально расширить географию контейнерных перевозок из Китая через Украину в Польшу в Европу и обратно, осуществлять их различными способами различными видами транспорта без остановок.

Криклий отметил, что в 2020 году Украина направила около 5 млрд грн на проект GO Highway, который соединяет украинские порты с польскими портами.

“В этом году уже сделано 100 км из 140 запланированных. Также в следующем году мы начинаем масштабную реконструкцию трассы М-05 Киев — Одесса. Как часть GO Highway на этой трассе будет сделано 100 км дорог в Черкасской области”, — добавил министр.

Ожидается, что меморандум также будет способствовать изучению возможностей сотрудничества в сфере развития и эксплуатации портов, современных логистических услуг, интермодальных перевозок, интеллектуального портового строительства, т. н. зеленых и низкоэмиссионных решений, обучениюе работников и тому подобное.

Кроме этого, документ позволит изучить возможности сотрудничества на основе обмена профессиональным опытом в морской отрасли, в том числе по безопасности мореплавания, корпоративного управления, привлечения финансирования и технической помощи ЕС.

Планируется, что на основе этого меморандума будет создана соответствующая Рабочая группа по вопросам транспортного коридора Гданьск-Черное море.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.