Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подписан договор о запуске спутника “Сич-2” ракетой Илона Маска

[09:20 01 июня 2021 года ]

Госпредприятие “Конструкторское бюро “Южное” им. М.К. Янгеля” заключило контракт с европейской компанией IsiLaunch по выводу на орбиту космического аппарата “Сич-2-30”. Об этом вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский сообщил в Facebook.

“Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX (США) с помощью ракетоносителя Falcon-9. Именно IsiLaunch имеет соответствующее соглашение с этой американской компанией, которая уполномочена на продажу услуг по выводу сопутствующей полезной нагрузки на данном ракетоносителе и предоставление соответствующих инжиниринговых услуг и материальной части”, — написал Уруский.

Вице-премьер уточнил, что IsiLaunch уже выплачен авансовый платеж по договору.

“Запуск космического аппарата планируется осуществить в декабре 2021 года (резерв — январь 2022). Впрочем, надеюсь, что это произойдет именно в год 30-летия Независимости Украины и задача президента Владимира Зеленского будет выполнена”, — отметил Уруский.

Он добавил, что сейчас КБ “Южное” совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств осуществляет все необходимые работы по подготовке к запуску аппарата “СИЧ-2-30” и подготовке наземного сегмента.

По данным на сайте IsiLaunch, компания начала свою деятельность в 2007 году как первая коммерческая компания, предоставляющая услуги по запуску малых спутников. На сегодняшний день компания ISL успешно запустила в космос более 450 малых спутников.

Как сообщалось, ранее Уруский заявлял, что президент Владимир Зеленский выбрал американскую компанию SpaceX Илона Маска для запуска в декабре 2021 года спутника дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) “Сич 2-30 (2-1)” и в настоящее время ведет технические переговоры с ней.

Запуск украинского спутника “Сич 2-30” компанией Илона Маска SpaceX обойдется Государственному космическому агентству Украины в $1,99 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.