Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подорожание нефти и укрепление доллара грозит торможением развивающимся экономикам

[14:10 15 декабря 2016 года ]

Цены на нефть движутся разнонаправленно в четверг. Федрезерв изменил прогноз повышения ставок, что увеличило спрос на доллары и гособлигации США, и понизил — на сырье, в то же время цены поддерживают данные о снижении запасов топлива в США. Об этом пишет Интерфакс.

По данным Минэнерго США, запасы нефти в стране на минувшей неделе упали больше, чем ожидалось — на 2,56 млн баррелей.

В четверг курс доллара к корзине мировых валют вырос до 14-летнего максимума, он поднялся к иене до 117,47/1$ против 115 до объявления о решении ФРС. Евро снижается на 0,2% и торгуется около $1,0512, до этого в ходе сессии европейская валюта падала до $1,0468. Доходность 10-летних госооблигаций США выросла до 2,58% с 2,44%.

Рост курса американской валюты означает, что нефть становится дороже для покупателей вне США.

Федеральная резервная система приняла решение повысить ключевую ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75% годовых, на фоне роста инфляционных ожиданий и укрепления рынка труда ЦБ ожидает теперь 3 повышений ставки в 2017 году против ожидавшихся ранее 2. Средняя ставка по федеральным фондам может составить 1,4% к концу будущего года и 2,1% — к концу 2018 года, и эти показатели выше прогнозировавшихся Федрезервом до сих пор.

Более высокие ставки могут негативно отразиться на темпах роста экономики развивающихся стран и, как следствие, на спросе на нефть. При этом уже сейчас Китай и другие emerging markets не наращивают импорт топлива прежними высокими темпами. Рост цен, ставший следствием решений стран ОПЕК, также может снизить спрос.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 мск прибавил 9 центов — до $53,99 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снижается на 4 цента — $51,00 за баррель.

Внимание рынка по-прежнему приковано к недавней договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК о снижении мировой добычи нефти почти на 2% и ее возможным последствиям.

Аналитики Commerzbank считают, что на фоне новых данных о росте производства в ОПЕК возникают серьезные сомнения, сможет ли картель снизить добычу так, чтобы ликвидировать избыточное предложение сырья. По их мнению, для этого уменьшение должно быть больше, чем объявленные 1,2 млн баррелей в день.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.