Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подкуп избирателей: с марта часть субсидий украинцам будут платить наличными

[16:00 16 января 2019 года ]

Кабмин решил в “качестве эксперимента” выплачивать жилищные субсидии наличными деньгами населению с марта 2019 года, на что уйдет по 6 млрд. грн в месяц. Об этом 16 января рассказал министр социальной политики Андрей Рева, передает РБК-Украина.

По словам Ревы, решение было принято на совещании у президента Украины при участии премьер-министра, ряда министров, заинтересованных сторон — таких, как “Укрпочта”, “Нафтогаз”, Пенсионный фонд, общественных организаций, представителей ОСМД. ”Было принято политическое решение о том, чтобы тех людей, которым субсидия назначена с октября, перевести на денежные расчеты уже в наличной форме с марта. Это делается для того, чтобы к маю понимать, какой механизм является более эффективным. Безналичный механизм мы запустили с 1 января, а теперь прорабатываем наличный: в экспериментальном порядке всем выдать деньги и посмотреть, как это будет работать”, — рассказал Андрей Рева.

При этом он пояснил, что параллельно будет запущено два механизма монетизации — наличный и безналичный. ”Сегодня у нас 4 млн получателей субсидий, средний размер субсидии составляет 1,5 тыс. грн (в отопительный период). Это 6 млрд грн в месяц будем выдавать наличными”, — уточнил Рева. При этом в безналичной форме субсидии будут получать те граждане, которые обратились в управления социальной защиты уже после 1 января 2019 года. 

Отметим, что процесс монетизации субсидий в Украине был утвержден правительством в конце 2018 года. При безналичном начислении субсидий, украинцам нужно будет открыть специальные счета в “Ощадбанке”, на которые должны ежемесячно перечисляться средства на оплату коммунальных услуг. Эти средства банк станет автоматически переводить на счета предоставляющих услуги компаний (теплокоммунэнерго, водоканалы, ЖЭКи и другие). Если субсидии не хватает для оплаты счетов, граждане должны погашать разницу в тот же месяц самостоятельно. А вот если идет переплата — тогда эти деньги можно тратить по своему усмотрению. 

Но в наличной схеме, озвученной Ревой, деньги на ЖКХ можно будет получить все и сразу и потратить их по своему желанию, что выглядит очень неожиданно на фоне прежнего подхода правительства.

И в этом эксперты уже усмотрели прямой подкуп избирателей накануне президентских выборов. Так, журналист Милан Лелич написал в Facebook, что “на Банковой поняли, что на одном Томосе кампанию не выиграть и придумали еще одну фишку”.

“Предполагается, что люди будут тратить розданные средства именно на оплату коммуналки. Но, несомненно, многие патриоты на радостях немедленно побегут инвестировать полученную “Петину тысячу” в бухняжку и гречку. Инициатива идет от президента, о ней он рассказал чиновникам, руководителям госпредприятий и т. п. на широком совещании в АП”, — написал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.