Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подконтрольный Ринату Ахметову экспортер электроэнергии показал рост прибыли в 14 раз

[13:30 13 августа 2020 года ]

Трейдер ООО “Д.Трейдинг” в первом полугодии 2020 получил чистую прибыль 817 млн грн., что в 14 раз больше показателя на конец 2019 года

Об этом говорится в финансовой отчетности “Д.Трейдинг”, которая есть в распоряжении Наші гроші, передате БизнесЦензор.

Из отчета следует, что за предыдущий отчетный период прибыль трейдера электроэнергии группы ДТЭК Рината Ахметова — “Д.Трейдинг” составила 57,59 млн грн.

Чистый валовая прибыль за полугодие составил 1,61 млрд грн. Это в 20 раз больше, чем в прошлом отчетном периоде, когда валовая прибыль составила 80,45 млн грн.

Финансовый результат до налогообложения составил 871 млн грн., что лучше показателя предыдущего периода в 15 раз. Тогда этот показатель составлял 57, 59 млн грн. В этот период себестоимость продукции уменьшилась почти вдвое.

, ООО “Д.Трейдинг” экспортирует электроэнергию с Бурштынского энергоострова, монополистом на выработку являются ТЭС компании “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова. Крупнейшей из них является Бурштынская ТЭС, в 2018-2019 годах ее директором был Денис Шмыгаль.

В марте 2020 парламент назначил Шмыгаля премьер-министром. Бурштынская ТЭС вместе с Добротворской ТЭС были замешаны в схеме, когда сначала дорого продавали свою электроэнергию “Энергорынку”, а затем дешево выкупали ее обратно по цене оптового рынка для целей продажи за границу.

В июне 2020 Антимонопольный комитет сообщил о завершении расследования дела против “ДТЭК Западэнерго” по ценовым злоупотреблений в Бурштынском энергоострове. Речь шла о событиях июля — октябре 2019 года, когда по данным АМКУ “ДТЭК Западэнерго”, используя возможности, предоставляет последнему контроль 90% рынка, продавала электроэнергию для западных областей Украины по искусственно завышенной цене.

В начале июля по инициативе Минэнерго государственное “Центрэнерго” отказалось от закупки газа в пользу угля. После этого ДТЭК вывел из простой шахты, которые были остановлены несколько месяцев назад якобы за “системный кризис в энергетической отрасли Украины”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.