Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подконтрольная России ЕЭК добилась от Казахстана возобновления экспорта чёрного лома

[13:45 15 апреля 2021 года ]

Казахстан возобновил поставки металлолома в Россию, сообщила на брифинге в среду помощник председателя Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Ия Малкина, пишет Metaltorg.ru со ссылкой на Интерфакс. 
      По информации, которая имеется в распоряжении комиссии, в марте текущего года в Российскую Федерацию уже было отгружено порядка 60 тыс. тонн.      
      Казахстан ограничил вывоз лома и отходов с конца октября 2018 года автомобильным, а с июня 2020 года — железнодорожным транспортом. Осенью прошлого года ЕЭК квалифицировала эти действия как барьер на внутреннем рынке и уведомила Казахстан о необходимости отмены ограничений, однако Казахстан воспользовался правом вето на это решение.
      Вопрос об урегулировании рынка лома внутри Евразийского экономического союза выносился на межправсовет ЕАЭС в феврале этого года. Тогда Казахстану и России было предложено урегулировать проблему поставок в двустороннем порядке.     
      Кроме того, было принято решение о разработке ЕЭК правил работы общего рынка металлолома на территории союза.   
      В настоящее время комиссия готовит проект “плана мероприятий по сырьевому обеспечению металлургических предприятий государств-членов ЕАЭС на 2021-2024 гг.” Документ предполагает снятие на внутреннем рынке ЕАЭС ограничений доступа к металлургическому сырью, введение временных ограничений на экспорт лома в третьи страны, ежегодное формирование в ЕАЭС балансов сбора и потребления отходов и лома металлов, увеличение объемов заготовки лома, развитие логистики в сфере перевозок отходов лома черных и цветных металлов.
      Ранее сообщалось, что Казахстан рассмотрит возможность экспорта лома металлов в Российскую Федерацию после проведения анализа обеспеченности ломом внутреннего рынка.
      В ноябре Евразийская экономическая комиссия решила приостановить вступление в силу своего решения о необходимости снять ограничения на экспорт металлолома из Казахстана. Основанием для этого стало заявление от премьер-министра республики Аскара Мамина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.