Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подготовка изменений в Конституцию в части судебной реформы выходит на финишную прямую

[18:50 26 октября 2015 года ]

Проект изменений в Конституцию Украины относительно реформы судебной системы Украины в ближайшее время будет доработан и направлен президенту Украины Петру Порошенко, чтобы он передал его на рассмотрение Верховной Рады, заявляет заместитель главы администрации президента Алексей Филатов. Об этом пишет информагентство “Интерфакс-Украина”.

“В ближайшее время проект изменений в Конституцию будет доработан конституционной комиссией с учетом тех выводов, которые дала Венецианская комиссия, и передан на рассмотрение президенту для внесения на рассмотрение Верховной Радой”, — заявил А.Филатов на брифинге в понедельник в Киеве.

Он выразил надежду, что финальный вывод Венецианской комиссии относительно предложений по изменению в Конституцию о реформировании судебной системы станет толчком для дальнейшей “реформы Конституции в части правосудия”.

А.Филатов напомнил, что Венецианская комиссия полностью поддержала проект изменений в Конституцию Украины в части правосудия. “На своем пленарном заседании 23 октября этого года, в пятницу, Венецианская комиссия полностью поддержала проект изменений в части правосудия и разработанный, и утвержденный конституционной комиссией”, — сказал замглавы АП.

Он напомнил, что в окончательном выводе Венецианской комиссии отмечается: “Последняя версия изменений в Конституцию является очень позитивной, хорошо подготовленной и заслуживает полной поддержки”.

По словам А.Филатова, Венецианская комиссия приветствовала несколько ключевых предложений по изменениям в Конституцию Украины, в том числе, закрепление на конституционном уровне прозрачных конкурсных процедур назначения всех судей на должности, отмена испытательного срока для судей, формирования Высшего совета правосудия — то есть таким образом, чтобы в ее большинство входили судьи, которые избраны самими судьями, проведение реформ в прокуратуре, введение института конституционной жалобы.

А.Филатов также напомнил, что остаются и спорные моменты, и Венецианская комиссия считает, что увольнение всех украинских судей не соответствует европейским стандартам. Основой для увольнения судьи должно быть “не любое дисциплинарное нарушение, а очень серьезное дисциплинарное нарушение”. Венецианская комиссия также считает, что необходимо четче прописать процедуру перевода судей в Высший совет правосудия.

При этом, по словам А.Филатова, Венецианская комиссия не приуменьшает в переходный период роль президента в этом процессе из соображений национальной безопасности, “особенно когда речь идет о переведении судей из зоны АТО или из Автономной республики Крым”.

А.Филатов отметил, что все замечания Венецианской комиссии будут доработаны конституционной комиссией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.