Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подачу закона о языке на подпись Петру Порошенко разблокируют 14 мая

[14:00 26 апреля 2019 года ]

Верховная Рада Украины на следующем пленарном заседании рассмотрит постановления об отмене голосования за проект закона (№5670-д) о функционировании украинского языка как государственного, которые в настоящее время блокируют подписание принятого закона спикером парламента. Об этом написало агенство Интерфакс-Украина.

“На следующем пленарном заседании безотлагательно мы рассмотрим все эти постановления. Безотлагательно я подпишу закон о языке. Безотлагательно — и об этом есть договоренность — президент Петр Порошенко подпишет закон. Мы не должны дать ни одного шанса в Конституционном суде поставить под сомнение закон о языке”, — заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на пленарном заседании в пятницу.

Спикер отметил, что в парламенте зарегистрировано уже 4 проекта постановления об отмене результатов голосования во втором чтении и в целом законопроекта об украинском языке.

Между тем он добавил, что регламент отводит 2 суток на внесение народными депутатами таких постановлений.

“Если мы их отменим ранее чем через 2 суток и закон будет подписан ранее чем через 2 суток, это может поставить под сомнение легитимность закона”, — пояснил А.Парубий.

В настоящее время эти постановления блокируют подписание спикером принятого в четверг закона о функционировании украинского языка как государственного. А.Парубий сможет его подписать ,если парламент отклонить постановления об отмене закона.

Вместе с тем спикер заверил, что в Верховной Раде с этим не возникнут трудности.

Кроме того, в четверг на вечернем заседании парламент не завершил рассмотрение законопроекта (#8527-д) о внесении изменений в закон о рынке электрической энергии. Пока Рада не завершит работу над ним, регламента не позволяет голосовать за другие инициативы.

Следующее пленарное заседание Верховной Раде состоится 14 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.