Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под Москвой покончил жизнь самоубийством миллиардер- партнер Коломойского, поставлявший уголь в Украину

[08:00 07 мая 2020 года ]

Рядом с телом покончившего с собой российского миллиардера Дмитрия Босова не было найдено записки. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Как отмечается, в ГСУ СКР по Московской области рассказали, что на месте работают следователи, проводится осмотр, опрашиваются родственники, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

Также правоохранители выясняют происхождение оружия, которое, по предварительным данным, является наградным — от МВД Абхазии. В доме нашли много документов, было разрешение на хранение пистолета или нет, пока не известно, сообщил источник в правоохранительных органах.

В Украине Дмитрий Босов известен тем, что в середине 2000-ых принимал участие в конфликте вокруг Никопольского ферросплавного завода (НЗФ) в качестве представителя интересов Бориса Березовского на стороне Игоря Коломойского. Причем дело зашло настолько далеко, что в сентбре 2005 года Босов заявил, что в апреле приобрел половину принадлежащего группе “Приват” пакета акций завода. В результате, тогдашнему первому заместителю председателя правления ПриватБанка Тимуру Новикову пришлось заявить , что у Коломойского и Босова были переговоры по поводу приобретения пакета акций НЗФ, однако ему не известен их результат. Но “никаких сделок не было, и акции никому не передавались”.

В последнее время его компания “Сибирский антрацит” стала одним из ключевых поставщиков российского угля в Украину — как непосредственно, так и через Беларусь.

Дмитрий Босов застрелился из пистолета “Glock 19 gen 4”. СК по Московской области подтвердил гибель миллиардера. По их данным, 6 мая 2020 года тело мужчины с огнестрельным ранением головы нашли родственники на территории дома в селе Усово. Сейчас на месте работают следователи.

Как сообщает Интерфакс, представитель подмосковного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий подтвердила гибель основателя группы “Аллтек”, контролирующей производителя угля “Сибантрацит” и ряд других активов, Дмитрия Босова в Московской области.

“Следователем следственного отдела по городу Одинцово организована проверка по факту смерти 52-летнего местного жителя”, — сказала Врадий на запрос о смерти Босова.

Как она отметила, 6 мая тело мужчины с огнестрельным ранением головы обнаружено родственниками на территории домовладения в селе Усово. “Рядом с телом мужчины лежал пистолет “Glock 19 gen 4”, — сказала Врадий.

По ее словам, в настоящее время на месте работают следователи, проводится осмотр места инцидента, опрашиваются родственники, устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего.

Босов проводил майские праздники в своем доме в поселке Усово Одинцовского района. “Поздним вечером 5 мая предприниматель перестал отвечать на звонки и сообщения в мессенджерах. В Усово приехала супруга предпринимателя, но обнаружила мужа мертвым — он лежал в одном из флигелей с пистолетом в руке”, — сказал собеседник агентства.

Как известно, Босов родился в 1968 году, окончил МГТУ им.Баумана. Вместе с однокурсниками по Бауманке создал группу “Аллтек”. По состоянию на 2013 год, согласно проспекту к несостоявшемуся в итоге IPO “Сибантрацита”, Босов контролировал около 66,5% группы “Аллтек”, Владимир Микулик владел примерно 21%, Дмитрий Ага — менее 5%. У основного российского юрлица группы — ООО “Аллтек” — согласно данным системы “СПАРК-Интерфакс” сейчас четыре владельца: у Босова 86,57%, Дмитрию Ага принадлежит 7,9%, остальное у Игоря Макарова и Олега Шемшука.

Босов увлекался хоккеем и участвовал в матчах Ночной хоккейной лиги, а “Сибантрацит” является одним из ее спонсоров.

Известность Босов приобрел в 90-е годы как один из участников передела отечественной алюминиевой промышленности. Он был партнером Льва Черного — совладельца Красноярского, Братского, Саянского и других алюминиевых заводов. В 2000 году они продали свои активы Роману Абрамовичу. Босов входит в число акционеров компании “Энергопром”, владеющей всеми электродными заводами России. В свое время он покупал и потом перепродавал акции Усть-Илимского ЛПК, новочеркасского “Химпрома”, газеты “Новые известия” и прочее. По словам самого предпринимателя, у него есть совместные строительные проекты с компанией Midland Алекса Шнайдера, он был акционером нефтяных активов в Томске и “Печеранефти”, выкупленных у Александра Мамута.

Forbes оценивал состояние бизнесмена в $1,1 млрд, что соответствовало 86-му месту в списке богатейших россиян по итогам 2019 года.

Помимо “Сибантрацита”, Босов являлся совладельцем другой угольной компании — “Востокуголь”. В прошлом году стало известно, что у ФСБ есть претензии к “Арктической горной компании” (входит в “Востокуголь”) из-за подозрений в незаконной добыче угля на Таймыре. Вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий вопросы развития Дальнего Востока и Арктики, говорил журналистам в декабре, что “там продолжаются контрольные мероприятия, окончательных результатов нет”. “Я со своей стороны буду прилагать усилия к тому, чтобы этот инвестиционный проект продолжал осуществляться”, — говорил Трутнев в ответ на вопрос, к каким выводам пришла Федеральная служба безопасности.

В апреле этого года “Востокуголь” оказался в центре еще одного скандала. Компания сообщила, что ее руководитель Александр Исаев “снят со всех занимаемых должностей в компаниях группы “Сибантрацит” и “Востокуголь”. “Причина расторжения с ним всех взаимоотношений и увольнения — вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных ему участках работ, распространение недостоверной информации о нашей деятельности. Начато расследование”, — говорилось в идентичных по тексту сообщениях “Востокугля” и “Сибантрацита”. В свою очередь, Исаев подал в Арбитражный суд Москвы иск к компаниям, потребовав признать опубликованные на их сайтах сведения не соответствующими действительности и порочащими его деловую репутацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.