Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти вся прибыль банковской системы в Украине получили 10 банков

[11:40 28 февраля 2023 года ]

По итогам 2022 года большинство банков в стране устояли, а некоторые даже смогли улучшить показатели по сравнению с 2021 годом и ворваться в десятку самых прибыльных финучреждений. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот”.

Общая прибыль банков в прошлом году составила 24,7 млрд грн, что в три раза меньше по сравнению с 2021 годом — тогда украинские банки заработали 77,5 млрд грн.

В год полномасштабного вторжения в стране стало на 4 банка меньше. Так, два финансовых учреждения — “Мегабанк” и “Сич” — обанкротились, а два банка с российскими корнями — “Проминвестбанк” и “Сбербанк”, которому не помогло даже переименование, были закрыты. В Украине осталось 67 банков.

Приблизительно две трети банков (46 из 67) закончили 2022 год с положительным балансом. Их общая прибыль составила 45,5 млрд. в год. Более половины прибыли всех украинских банков приходится на государственный “Приватбанк” — 66% или 30,2 млрд грн. Однако по сравнению с 2021 его прибыль уменьшилась на 14% (в 2021 — 35 млрд грн, в 2022 — 30,2 млрд грн.)

Десять самых прибыльных банков заработали 95% от всей прибыли банков с положительным балансом. В первой десятке с топа 2021 года в прошлом году остались лишь 4 финучреждения. “Приватбанк” — по-прежнему занимает первое место, “Ситибанк” улучшил свои результаты и с конца топа переместился на третью позицию, а “Райффайзен” наоборот — спустился со второго на пятое место. Наиболее устойчивым оказался “ОТП банк” — как и за год до того, остался на восьмой позиции.

Важно, что в год полномасштабной войны украинцы стали больше доверять государственным банкам. Их доля в общей прибыли увеличилась с 55% до 68% в год.

Почти треть или 21 банк получил убыток в размере 20,8 млрд грн.

Худшие результаты у банковской группы с иностранным капиталом, у них отрицательный общий баланс на конец 2022 (-51 млн грн).

Лидером среди банков с иностранным капиталом с прибылью 3,5 млрд грн стал “Укрсиббанк”, который за 2022 год улучшил свои результаты более чем вдвое. Имея в 2021 году 1,48 млрд грн прибыли, он занимал 12 место.

“Укрсиббанк” вместе с “Райффайзен банком” (1,55 млрд грн) и “Ситибанком” (2,8 млрд грн) заработали 84% всей прибыли банков с иностранным капиталом с положительным балансом.

Из 47 банков с частным капиталом большинство — 74% — закончили 2022 год с положительным балансом. Их общая прибыль составила 5,2 млрд. грн. Остальные банки получили убытки в размере 1,73 млрд грн.

Больше всего банков с частным капиталом заработал в 2022 году “Универсал банк” — 2,4 млрд грн. Это почти половина — 46% — от всей прибыли частных банков с положительным балансом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.