Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина проверенных Госэкоинспекцией АЗС не имеют разрешений на выбросы

[10:50 20 августа 2021 года ]

Около 45% проверенных Госэкоинспекцией автозаправочных станций не имели разрешений на выбросы, загрязняющие окружающую среду, или заключения по оценке воздействия на нее — в ведомстве готовят повышение штрафов. Об этом сообщает пресс-служба Инспекции со ссылкой на слова председателя Андрея Малеваного.

Также на около 20% АЗС установлены нарушения по водопользованию.

Всего в результате 828 проверок составлено 932 протокола о нарушении природоохранного законодательства. Еще 13 материалов по фактам, содержащие признаки уголовных преступлений, передано в правоохранительные органы.

По словам Малеваного, “некачественное топливо и продажа контрафакта — далеко не самые разрушительные нарушения, которые допускают на автозаправочных станциях”.

Он отметил, что большое количество таких предприятий игнорирует требования законодательства в сфере защиты окружающей среды. Как следствие — почвы и вода загрязняются нефтепродуктами, качество воздуха ухудшается из-за выбросов сверх нормы.

Штрафы за такие нарушения остаются очень низкими. Председатель Госэкоинспекции отмечает, что из-за этого они не являются действенным рычагом влияния на предприятия и их экологизации.

Поэтому Госэкоинспекции совместно с Минприроді подготовили законопроект, которым предусматривается внесение изменений в Кодекс об админнарушении для усиления ответственности за большинство экологических преступлений.

Также территориальные органы Госэкоинспекции работают над усилением сотрудничества с правоохранителями, чтобы оперативно реагировать и расследовать такие преступления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.