Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина населения Земли не хочет присоединяться ни к США, ни к Китаю

[12:30 17 апреля 2023 года ]

Страны, представляющие 45 процентов населения мира, не хотят присоединяться ни к США, ни к Китаю, и держатся особой позиции в отношении с Россией, не одобряя ее политику, но и не враждуя с ней. Именно по этой линии проходит раскол в сегодняшнем мире, пишет The Economist.

Для исследования этого современного “неприсоединения” Economist рассмотрел группу из 25 крупных экономик.

Члены этой группы очень разнообразны по уровню благосостояния и политическим системам, и включают в себя гигантскую Индию и крошечный Катар.

Объединяет их то, что они жестоко прагматичны и коллективно становятся все более влиятельными. Их доля в мировом ВВП выросла с 11% в 1992 году до 18% в 2023 году, что больше, чем у ЕС.

Если же рассмотреть ситуацию шире, окажется, что в мире целых 127 государств не относятся однозначно ни к одному из лагерей. Остальные поляризованы: 52 страны, составляющие 15% населения мира — Запад и его друзья, 12 стран четко стоят на стороне России. “Нейтралов” явно больше, и несмотря на нынешнюю мощь Запада, именно они составляют большинство.

“Их стратегия нейтралитета способна определить мировой порядок на десятилетия. И нет нужды говорить, что и Америка, и Китай будут работать над тем, чтобы склонить их на свою сторону”, — пишет британское издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.