Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти две трети украинских девелоперов провели сокращение персонала

[16:15 31 мая 2023 года ]

 О сокращении персонала от 10% до 50% сообщили 62,8% компаний рынка недвижимости Украины, прокомментировала опрос профессионального бизнес-сообщества соучредитель URE Club Ольга Соловей агентству “Интерфакс-Украина”.

Согласно результатам опроса, проведенного URE Club весной 2023 года, после начала войны 27,7% респондентов сократили штат вдвое, 35% не изменили количество работников и лишь 2% компаний нарастили штат.

“Персонал компаний — главный актив. По завершению 2022 года стало ясно, что первая реакция рынка и существенное сокращение количества работников или выплат, в дальнейшем станут критическим фактором восстановления”, — считает Соловей.

В исследовании отмечается, что значительная доля сотрудников после 24 февраля изменили свое постоянное место работы на терроборону и ВСУ. Например, в компании “Интергал-Буд”, по приблизительным подсчетам, в 2022 году почти половина работников компании (и генподрядчики, и бекофис и т.п.) так или иначе приобщились к защите страны; в “Киевгорстрой” в рядах ВСУ и ТРО более 60% работников, включая вице-президентов компании. У компании City One Developement ориентировочная доля поступивших в ВСУ и ТРО сотрудников — 25%.

Что касается оплаты, то, по некоторым непубличным данным, кроме работников, которые были мобилизованы в 2022 году, с марта 2022 года почти 75% работников отрасли были отправлены в отпуска без сохранения оплаты или им существенно снижена оплата труда.

Соловей добавила, что несмотря на незначительное оживление в начале лета прошлого года и возобновление работ на некоторых площадках уже в третьем квартале 2022 года, строительный рынок замедлил работу в ожидании тяжелой зимы. В целом по столичному рынку число вакансий в третьем квартале было на 82% ниже довоенного за тот же период. Ни один из лидеров строительного рынка Киева не возобновил набор новых работников.

При этом в 2023 году усилился тренд на восстановление активности. Согласно опросу, половина компаний сообщили о намерении наращивать штат на 10-30%, почти 8% опрошенных планируют увеличить число сотрудников более чем на 30%, 31% — удержать число работников на существующем уровне.

“О возврате размера выплат и количества работников на уровень 2021 года говорить еще рано. 10% компаний по-прежнему в процессе сокращения штата. И целесообразность таких решений очевидна, как для компаний в сфере строительства, рынок которого по своим объемам сократился в десятки раз, так и для компаний в сфере управления объектами недвижимости и сервисных компаний”, — полагает Соловей.

Еще одним важным фактором рынка труда является доля штатных сотрудников, которые сегодня находятся либо за рубежом, либо в других городах, в связи с опасностью.

Результаты опроса показали, что у 76% компаний есть сотрудники, работающие удаленно. Среди 23% опрошенных, которые сообщили, что не имеют дистанционных работников, большинство представляет компании, где рабочий функционал обуславливает физическое присутствие на объектах недвижимости.

В опросе Украинского клуба недвижимости (URE Club) приняли участие девелоперские и строительные компании, компании по управлению проектами, архитектурные и сервисные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.