Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти 40% кредитов в Украине — просроченные, но банки боятся судиться с должниками

[11:00 13 марта 2023 года ]

Из-за полномасштабной войны в 2022 году доля NPL (просроченных в течение 90 дней кредитов) в целом по украинской банковской системе выросла с 34% до 39%. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными “Опендатабот”.

Чтобы разрешить ситуацию с неработающими кредитами, банк имеет два варианта: судиться с должником в суде или продавать внешним коллекторам эту задолженность.

Отмечается, что в случае продаж долга коллекторам в среднем банк получает лишь 10% от суммы задолженности. В то же время в таком случае не исключены коррупционные риски — если проблемный портфель продан за бесценок коллекторской компании, связанной с банком, его должностными лицами или отделом взыскания. Если банк обращается в суд, есть шансы получить всю сумму кредита и вернуть расходы непосредственно на судебный процесс.

В прошлом году украинские банки были сторонами по 56 670 судебным делам. Это на 37% меньше, чем до начала Великой войны.

Топ-10 банков, наиболее часто участвующих в судебных процессах, уменьшили свою активность в 2022 году. Так, государственные “Приватбанк” и “Ощадбанк” подали исков вдвое меньше, чем в 2021 году. Наибольшее падение исковой работы наблюдается у “А-Банка” — в три раза.

“Учитывая рост NPL, мы ожидали увеличения исков от банков к судам — однако этого не происходит. Следовательно, банки готовятся к продаже кредитных портфелей коллекторам — что приводит к увеличению убытков и коррупционных рисков”, — отмечает руководитель “Опендатабот” Алексей Иванкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.