Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около 15% граждан Украины живут за рубежом

[14:56 11 ноября 2010 года ]

Украина занимает пятое место в мире среди стран с наибольшим количеством эмигрантов, говорится в докладе Всемирного банка, пишет газета “Сегодня”.

По данным на 2010 год, за границей находится 6,6 млн. украинцев, уехавших в разные годы (это почти 15% от общего количества нынешнего населения страны).

По количеству эмигрантов Украина уступает только Мексике (11,9 млн.), Индии (11,4 млн.), России и Китаю (11,1 и 8,3 млн. соответственно).

По данным Всемирного банка, Украина теряет не только разнорабочих, но и дипломированных специалистов. В докладе говорится, что за границей работают 3,5% от общего количества украинцев, имеющих высшее образование.

“Конечно же, в первую очередь, украинцы едут на чужбину в поисках работы. Часто уезжают для того, чтобы самореализоваться творчески и профессионально. Реже причиной эмиграции является объединение семьи, которую раскидало по миру”, — заявил газете Сегодня завсектором этнонациональных исследований Института народоведения НАНУ Игорь Марков.

Как отмечают во Всемирном банке, миграционный коридор Украина — Россия занимает третье место в мире после Мексика — США и Россия — Украина. Всего из Украины в Россию уехало почти 3,6 млн. человек, а в обратном направлении — 3,7 млн. Следующими по популярности среди украинцев странами являются Италия, США, Польша.

В докладе также говорится, что украинские мигранты перевели своим семьям в этом году 5,3 млрд. долл. Это больше, чем годовой доход Украины от экспорта зерна (4 млрд. долл.). Больше всего денег поступило из России — 1,25 млрд. долл., из США и Польши — 545 и 450 млн. соответственно.

Напомним, согласно данным Всемирного банка, в 2010 году мигранты отправили средств на сумму 325 миллиардов долларов, что на шесть процентов выше, чем в прошлом году. В четверку стран, получающих наибольшую помощь от мигрантов, входят Индия, Китай, Мексика и Филиппины.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.