Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По требованию НБУ банк “Авангард” убрал из набсовета связанных с Порошенко владельцев

[09:00 28 ноября 2023 года ]

Связанные с экс-президентом Украины Петром Порошенко и экс-главой Нацбанка Валерией Гонтаревой банкиры лишились постов за выписанные себе огромные премии. Банк “Авангард” по требованию НБУ вывел из наблюдательного совета своих основных владельцев — учредителей инвесткомпании ICU Константина Стеценко и Макара Пасенюка (последнего ранее СМИ часто называли “финансистом Порошенко”). Соответствующее решение 23 ноября принял единственный акционер банка — кипрская компания Westal Holdings, пишет Forbes.

Нацбанк требовал убрать владельцев группы ICU из наблюдательного совета “Авангарда” еще в мае из-за полученных премий в размере 580 млн грн на двоих.

Премии были выплачены за счет прибыли “Авангарда”, которую банк заработал благодаря ситуации с арестованными ОВГЗ “Международного расчетного банка” (бывший “Сбербанк Украина”).

Дочку российского “Сбербанка” отправили на ликвидацию с началом полномасштабного вторжения РФ, а ее активы передали государству. Однако оказалось, что в марте 2022 года суд по ходатайству прокурора наложил арест на ОВГЗ, принадлежавшие бывшему “Сбербанку” на 9 млрд грн. Они остались на счетах ICU в банке “Авангард”, а средства от уплаты процентов по ним и от погашения этих ценных бумаг банк вкладывал в депозитные сертификаты НБУ.

Благодаря аресту ценных бумаг по требованию прокурора, банк дополнительно заработал 630 млн грн, из которых 580 млн уплатил Стеценко и Пасенюку. Решение об этой премии принял кипрский акционер банка Westal Holdings, которым косвенно владеют Стеценко и Пасенюк.

Нацбанк считает это конфликтом интересов, а также фактической уплатой дивидендов, что в условиях военного положения запрещено. Поэтому регулятор признал Стеценко и Пасенко не соответствующими “квалификационным требованиям по профессиональной пригодности” и приказал банку уволить их из наблюдательного совета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.