Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По соседству с Запорожской АЭС представитель Amаzon заложит промышленный парк

[08:00 08 июля 2019 года ]

В Энергодаре стартует строительство современного экотехнологического парка. По информации СМИ, строительство индустриального парка стартует уже в октябре.

Инвестором стала компания “Дайналайн Констракшн”, представляющая интересы Amаzon. Главное преимущество Энергодара  — близость атомной электростанции, что автоматически подразумевает доступную электроэнергию, сообщает Рост.Инфо.

В свое время город разработал программу инвестиционной и инновационной деятельности. Это своеобразный паспорт города, где указываются свободные участки, которые можно использовать под инвестиции. К слову, готовы сюда включать и предложения от местного бизнеса. Информация распространяется через СМИ, специализированные порталы. Здесь инвесторы выбирают подходящие для себя территорию и условия.

Индустриальный парк — тоже объект не случайный. Учитывая особенности Энергодара, о его возможном строительстве заявлено в стратегическом плане развития Энергодара до 2027 года. Создание индустриального парка прописано также в маркетинговой стратегии.

Кроме этого, в 2018 году Энергодар стал подписантом проекта “Мери за економічне зростання”, который внедряется в Украине Европейским союзом. Город взял на себя обязательство в течение года подготовить план экономического развития. Год назад эта работа была завершена.

Там всего три мероприятия: строительство индустриального парка, подготовка маркетинговой стратегии и создание бизнес-центра.

Этот план был направлен в Европейскую комиссию для анализа. Оценку эффективности получили в ноябре. Были незначительные замечания, но в целом план одобрен.

Присутствие на инвестиционных форумах, где участники обмениваются информацией, тоже дает результаты. Также в прошлом году Энергодар впервые получил рейтинг инвестиционной привлекательности. Он размещен на сайте рейтингового агентства Украины. А две недели назад специалисты управления экономики были приглашены в качестве выступающих на XV муниципальный форум. В том числе делились информацией по привлечению инвестиций.

По Генеральному плану, в Энергодаре есть свободная территория более 100 гектаров. Это участок в промзоне — по дороге на атомную станцию, от дач до полигона ТБО. Здесь было рекомендовано разместить индустриальный парк в инвестиционной программе и стратегии развития города. Инвестор и выбрал этот участок как наиболее для себя привлекательный.

Плюс для “Дайналайн Констракшн” и то, что этот участок находится в государственной собственности. Есть распоряжение Кабмина “Про надання дозволу на розроблення проекту землеустрою щодо відведення земельної ділянки” для дальнейшей аренды земельного участка представителем инвестора. Проект согласован и со всеми контролирующими инстанциями Запорожской области. Ведутся переговоры с НАЭК “Энергоатом”.

Завершенный проект — это дата-центр (хранилище данных), административный комплекс, рендер, агрокомплекс и вертолетная площадка. Всего порядка 18 зданий. И оговоренных 100 гектаров для таких масштабов недостаточно. Поэтому инвесторы рассматривают и соседний участок — еще 100 га, принадлежащий городу. Прямые инвестиции в рамках пяти этапов проекта составят 11,2 млрд грн.

Отмечается, что экотехнопарк — очень энергоемкий объект, будет потреблять огромное количество электроэнергии и выделять так же много тепла. Рендер — устройство, которое перерабатывает тепло в дополнительную электроэнергию, ее планируют направить на собственные нужды и агрокомплекс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.