Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По подозрению в выведении миллиарда гривен из банка “Финансы и Кредит” арестован помощник Жеваго

[08:30 28 октября 2016 года ]

Генпрокуратура подозревает должностных лиц банка “Финансы и Кредит” в выведении 1 млрд грен за границу. Об этом генпрокурор Юрий Луценко сообщил в Fаcebook.

“Департамент ГПУ в сфере экономики совместно с Нацполицией и СБУ разоблачил должностных лиц АО “Банк “Финансы и Кредит”, которые с помощью нерезидентов Украины, в том числе и одной офшорной компании, конечным бенефициарным владельцем которой является гражданин Украины — бывший помощник народного депутата, незаконно вывели активы банка на сумму более 1 миллиарда гривен”, — сообщил Луценко.

По словам генпрокурора, одному из подозреваемых сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (хищение) Уголовного кодекса.

Указанные Луценко инициалы подозреваемого — Демченко А.И. — могут указывать на то, что речь идет о бывшем помощнике народного депутата Константина Жеваго Александре Демченко.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 41,3 млн гривен.

Как уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, досудебным расследованием установлено, что должностные лица банка “Финансы и Кредит” по предварительному сговору с другими лицами, путем заключения договора поручительства с австрийским банком, перечислили на его корреспондентские счета $53,76 млн, которые предназначались в качестве гарантий со стороны украинского банка-поручителя рисковой деятельности оффшорной компании, зарегистрированной на Кипре.

“В дальнейшем, вследствие мнимых финансовых сделок и не отражения их в финансовой отчетности АО “Банк “Финансы и Кредит”, средства были утрачены, чем банковскому учреждению и его вкладчикам причинен ущерб в особо крупных размерах”, — сообщила Сарган в Facebook.

Как сообщалось, 17 сентября 2015 года НБУ признал неплатежеспособным банк “Финансы и Кредит”, основным бенефициаром которого на том момент являлся Константин Жеваго.

17 декабря Национальный банк решил ликвидировать неплатежеспособный банк “Финансы и Кредит”.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10 место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.