Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам трех кварталов темпы жилищного строительства в Украине выросли на 18%

[16:15 12 ноября 2021 года ]

 За январь-сентябрь объемы строительства в Украине выросли на 3%, в том числе в секторе жилой недвижимости — на 18%.

Как сообщает корреспондент Укринформа, такие данные привел президент Строительной палаты Украины Петр Шилюк на заседании Антикризисного совета общественных организаций Украины и правления УСПП на тему “Совместные действия власти и бизнеса: предупреждение рисков для восстановления экономики в 2022 году”.

В нормальных условиях таким показателям, отметил Шилюк, можно было бы только радоваться. Однако, речь идет о приросте по сравнению с кризисным 2020 годом.

“Если в 2019 году в стране сдали более 10 млн кв. м жилья, то в прошлом году — лишь немногим более 5,5 млн кв. м. Так что вопрос можно рассматривать в разных ракурсах”, — пояснил президент Строительной палаты.

Улучшению ситуации и возвращению к прежним темпам строительства жилья, по его мнению, среди прочего, способствовало бы дешевое кредитование не только покупателей недвижимости, но и непосредственно строительного бизнеса. По данным Шилюка, из освоенных за 9 месяцев на строительстве 26,6 млрд грн только 0,7% приходится на кредитный ресурс (по реальным ставкам 5-14%).

А, например, в Польше доля заемных средств в структуре расходов на строительство — 20% (при стоимости займов в 3% годовых), в Венгрии — 8% при такой же низкой кредитной ставке. В Германии же ипотечная ставка вообще равна нулю”, — привел данные президент Строительной палаты.

Также, по словам Шилюка, требует немедленного решения так называемый “газовый вопрос”. Ведь сейчас природный газ обходится строителям почти в 40 тысяч гривень за кубометр. Что в итоге приведет к существенному повышению себестоимости строительства.

“Рост цен на металл, тарифов на перевозку, стоимости энергоресурсов поднимет все цены в отрасли. И тогда говорить о возобновлении прежних темпов ввода в эксплуатацию жилья уже не придется”, — прогнозирует Петр Шилюк.

Он предложил рассмотреть эти вопросы на ближайшей встрече представителей отрасли с членами правительства.

Как сообщалось, по состоянию на 11 ноября подписано 1059 кредитных договоров по программе “Доступная ипотека 7%” на общую сумму 916,73 млн грн; 75,58% средств предоставлено на приобретение жилья на вторичном рынке, 24,42% — на первичном. К программе присоединились жители 23 регионов. По сравнению с данными на 25 октября, наиболее активно подают заявки в Киеве (33,28% от всего объема), Киевской области (31,56%), на Львовщине (6,42%), Харьковщине (6,16%) и Ривненщине (3,79%). На остальные 18 регионов приходится 18,79% заявок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.