Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам октября выплавка стали вернулась к росту практически по всему миру

[13:00 25 ноября 2020 года ]

Как пишет портал Metalinfo.ru, ссылаясь на предварительные данные World Steel Association (Worldsteel), в октябре 2020 г. мировая металлургическая промышленность выдала 161,9 млн. т стали, что стало наивысшим результатом с мая 2019 г.

По сравнению с тем же месяцем годичной давности объем выплавки увеличился на 7,0%. Для отрасли это самые высокие темпы роста за последние три года. Среднесуточное производство, правда, снизилось на 0,7% по сравнению с сентябрем до 5,222 млн. т.

За десять месяцев в целом в мире было произведено 1512,7 млн. т стали. Это всего на 2,0% меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Но если текущие тенденции продолжатся, отставание от 2019 г. в итоге будет минимальным.

Китайские металлургические компании выплавили в октябре 92,2 млн. т стали. Хотя среднесуточная выплавка при этом уменьшилась на 3,6% по сравнению с предыдущим месяцем и впервые с мая опустилась ниже 3 млн. т, составив 2,974 млн. т, в целом октябрьский объем производства превысил показатель того же месяца годичной давности более чем на 12,7%. По итогам десяти месяцев в стране было выплавлено 875,5 млн. т стали, что на 5,5% или 46,5 млн. т больше, чем год назад. Судя по всему, объем производства за весь 2020 г. превысит отметку 1,05 млрд. т.Страны “остального мира”, впрочем, тоже показали неплохие результаты. В октябре там, по предварительным данным Worldsteel, было выплавлено 69,69 млн. т стали, на 0,3% больше, чем годом ранее. Отрасль впервые вышла в плюс с момента начала пандемии коронавируса. Правда, по итогам десяти месяцев в целом сохраняется весьма значительное 10,7%-е отставание от прошлогоднего графика.

В октябре впервые с начала текущего года положительный показатель продемонстрировала Индия. Местные металлургические компании выплавили 9,06 млн. т стали, перекрыв уровень октября 2019 г. на 0,9%. За десять месяцев объем производства составил 79,7 млн. т, что на 14,4% меньше, чем годом ранее.

Японская металлургия пока не вышла из спада. Объем выплавки стали в октябре там составил около 7,2 млн. т, на 11,7% меньше, чем годом ранее. По итогам десяти месяцев производство сократилось на 18,4% до 68,4 млн. т.

В США выплавка стали в октябре 2020 г. также была на 15,3% меньше, чем годом ранее, составив 6,14 млн. т. Объем производства за десять месяцев снизился на те же 18,4% до 59,9 млн. т.

Между тем европейские металлурги улучшили свои показатели. В октябре они выплавили 12,61 млн. т стали, что всего на 5,6% меньше, чем годом ранее. В плюсе впервые после долгого перерыва оказались германские компании. Они произвели в октябре 3,42 млн. т стали, на 3,1% больше, чем в тот же месяц годом ранее. Правда, по итогам девяти месяцев европейские компании произвели только 112,0 млн. т стали, что на 16,7% меньше, чем годом ранее.

Важнейший вклад в достигнутый “остальным миром” прирост внес Вьетнам. По данным Worldsteel, которые, впрочем, могут оказаться неполными, в этой стране в прошедшем месяце было выплавлено 3,37 млн. т стали, что более чем в два раза или на 1,78 млн. т больше, чем в октябре 2019 г. Значительную прибавку (более 500 тыс. т по сравнению с прошлым октябрем) дали Иран и Турция. Восстанавливается металлургическая отрасль Бразилии.

По оценкам ассоциации, российские металлурги выдали в октябре 6,05 млн. т стали, на 4,3% больше, чем годом ранее. Снижение выпуска по сравнению с прошлым годом сузилось по итогам десяти месяцев до 0,8%, до 59,33 млн. т.

Украинская металлургия также прибавила в октябре 5,9%, доведя объем выплавки до 1,65 млн. т. В январе-октябре производство составило 16,98 млн. т, на 5,5% меньше, чем годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.