Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам марта Госстат сообщил о замедлении инфляции до 20,9% в годовом измерении

[18:41 08 апреля 2016 года ]

Потребительские цены в Украине в марте 2016 года выросли на 1% после снижения на 0,4% в феврале и роста на 0,9% в январе, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Государственную службу статистики (Госстат) в пятницу.

Согласно ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному периоду 2015 года) это позволило замедлить инфляцию до 20,9% — самого низкого уровня после октября 2014 года с 32,7% по итогам марта и 40,3% — по итогам января.

В целом за три месяца этого года потребительские цены в Украине выросли на 1,5%.

Как сообщалось, в 2016 году правительство и Нацбанк Украины прогнозируют замедление инфляции примерно до 12% при росте экономики около 1%.

Рост потребительских цен в Украине в 2015 году ускорился до 43,3% с 24,9% в 2014 году при ускорении падения ВВП соответственно до 9,9% с 6,6%.

Госстат уточняет, что на потребительском рынке в марте цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,7%. Больше всего (на 21,5%) подешевели яйца. На 5,0—0,5% упали цены на овощи, сало, рис, бананы, яблоки, мясо и мясопродукты, сахар.

В то же время (на 3,7-0,9%) подорожали продукты переработки зерновых, цитрусовые, кисломолочная продукция, масло, подсолнечное масло, сыры, рыба и продукты из нее.

Одежда и обувь подорожали на 10,7%, в т. ч. одежда — на 10,9%, обувь — на 10,6%.

По данным Госстата, рост цен (тарифов) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива на 2,9% произошли главным образом за счет повышения тарифов на электроэнергию на 25,2%.

Повышение цен на транспорт в целом на 1,0% связано с подорожанием перевозок железнодорожным транспортом на 3,5%, топлива и масла — на 1,6%.

Вместе с тем на 0,9% и 0,7% снизились цены на автомобили и авиационные услуги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.