Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам февраля транзит газа через территорию Украины сократился на 20%

[16:25 05 марта 2021 года ]

Транзит газа в Европу в феврале 2021 года составил 2,9 млрд кубометро. Это на 25% меньше, чем в январе. На динамику повлияла рыночная конъюнктура в странах ЕС: в связи с повышенным спросом и волатильностью цен трейдеры начали активный отбор газа из подземных хранилищ.

Как передает Бизнес Цензор, об этом говорится в сообщении Оператора ГТС Украины.

Транзит газа в Европу через Украину снизился на 25% 01

Суммарно в январе-феврале 2021 года объемы транзита составляли 6,8 млрд кубометров газа. Из них в западном направлении ОГТСУ протранзитировал 6,1 млрд кубометро газа: в Польшу — 684 млн кубометров, в Словакию — 3,8 млрд кубометров, в Венгрию — 1,6 млрд ​​кубометров.

В южном направлении транзит составил 1,09 млрд кубометров: в Румынию — 309 млн кубометров, в Молдову — 781 млн кубометров.

Сейчас динамика объемов транзита свидетельствует, что украинская ГТС в основном выступает балансирующей мощностью в случае колебаний спроса на газ в странах ЕС или технических ограничений других газопроводов.

“По условиям договора с “Газпромом” мы получаем средства за весь объем заказанных мощностей независимо от объемов транзита (ship or pay). Но украинская ГТС способна осуществлять транзит на 100 млрд кубометров газа в год больше, чем предусмотрено контрактом. Сегодня мы видим, что наша ГТС выполняет роль балансирующей мощности, когда полностью загружены газопроводы “Ямал”, “Турецкий поток” и “Северный поток-1”. Мы достаточно гибкой мощности, чтобы гарантировать поставки газа в Европу в случае отключений или планового обслуживания других газопроводов. Но эта ситуация не должна восприниматься как должное. В случае отсутствия значительных объемов транзита в будущем ГТС должна быть оптимизирована в соответствии с реальным спросом для снижения операционных расходов и обеспечения экономически обоснованного тарифа для потребителей и коммерческих клиентов”, — отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

Деловое соглашение между НАК “Нафтогаз Украины” и российским ОАО “Газпром” заключено в конце 2019 года сроком на пять лет. Оно предусматривает бронирования “Газпромом” мощностей для транзита в объеме 65 млрд кубометров (178 млн кубометров/сутки) в 2020 году и по 40 млрд кубометров (110 млн кубометров/сутки) в 2021-2024 годах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.