Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам апреля международные резервы Украины выросли почти на 1 млрд. долларов

[17:20 11 мая 2021 года ]

По предварительным данным, международные резервы Украины по состоянию на 1 мая оставили $28 млрд (в эквиваленте), увеличившись в апреле на 3,6% или на $0,96 млрд.

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины (НБУ), на увеличение объема резервов повлияли валютные поступления в пользу правительства и переоценка финансовых инструментов.

В частности, валютные поступления в пользу правительства в апреле составили $1,37 млрд, в том числе $1,25 млрд — от размещения еврооблигаций и $121,4 млн — от продажи внутренних государственных облигаций (ОВГЗ).

В то же время общий объем платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте составил $556,1 млн. Из них $391,5 млн были направлены на обслуживание и погашение ОВГЗ, $78 млн — на обслуживание облигаций внешнего займа, остальные — на выполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

Вследствие переоценки финансовых инструментов из-за изменения рыночной стоимости и курсов валют их стоимость в апреле выросла на $200 млн (в эквиваленте).

Кроме того, в ходе операций на межбанковском валютном рынке Национальный банк продал в апреле $50 млн.

“Текущий объем международных резервов покрывает 4,3 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, по состоянию на 1 апреля международные резервы Украины составляли $27,04 млрд, сократившись за месяц на 5% или на $1,5 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.