Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам 2021 года рост ВВП Украины будет ниже 3,1%

[17:00 19 ноября 2021 года ]

Рост ВВП Украины в 2021 году может оказаться меньше 3,1%, как это предполагал обновленный прогноз Национального банка Украины. Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

Он напомнил, что по оперативным данным Госстата, рост ВВП Украины по итогам третьего квартала 2021 года замедлился до 2,4%, тогда как НБУ прогнозировал рост 4%.

“Если говорить обо всем году, то теперь наша ухудшенная октябрьская оценка роста ВВП в 3,1% выглядит оптимистичной. Вероятно, рост будет несколько ниже. В следующем году все будет зависеть от того, насколько Украина сможет преодолеть пандемические вызовы и улучшить уровень вакцинации. В общем пока я не вижу существенных изменений по сравнению с условиями, при которых мы готовили прогноз роста в следующем году на 3,8%”, — отметил Николайчук.

По его словам, ключевой причиной более медленного роста экономики стали ситуация с пандемией, ухудшение внешней конъюнктуры и ресурсный дефицит в энергетике.

В то же время Николайчук отметил, что результаты третьего квартала могут частично компенсироваться в четвертом, в частности, благодаря ожидаемому рекордному урожаю кукурузы, сбор которого из-за погодных условий сместился именно на четвертый квартал. Кроме того, в конце года и первом квартале 2022-го можно ожидать дополнительный импульс для экономики за счет активизации государственных расходов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.