Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам 2020 года украинский обронный бюджет вырос до 5,9 млрд. долларов

[13:45 26 апреля 2021 года ]

В 2020 году на фоне пандемии коронавирусной болезни COVID-19 Украина оставалась в топ-40 стран мира по объемам расходов на оборонную сферу.

Об этом говорится в данных нового ежегодного отчета Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), передает Бизнес Цензор со ссылкой на Укринформ.

Отмечается, что за 2020 год позиции Украины в этом рейтинге существенно не изменились — страна поднялась на одну строчку: с 35-го места в 2019 году на 34-е. Расходы Киева на оборонную сферу в 2020 году эксперты оценили в $5,9 млрд. Речь идет, согласно приведенным в отчете данным об увеличении Киевом расходов на эти цели на 11% по сравнению с 2019-м и на 198% по сравнению с 2011 годом. Военные расходы Украины в прошлом году составили 4,1% ВВП государства, в глобальном измерении они составляют 0,3% всех военных расходов в 2020 году.

Общие мировые военные расходы выросли в мире в прошлом году на $1,98 трлн, то есть увеличились на 2,6% по сравнению с 2019 годом. А вот по сравнению с 2011 годом этот показатель вырос на 9,3%.

Пятью странами с наибольшими расходами на военную отрасль, на которые вместе пришлись 62% мировых военных расходов в 2020 году, стали США, Китай, Индия, Россия и Великобритания. Военные расходы Китая растут 26-й год подряд.

При этом увеличилась и доля ВВП, выделяемая странами на оборону. Если в 2019 году этот показатель составлял в среднем 2,2%, то в 2020 году — уже 2,4%.

Эксперты SIPRI объясняют это тем, что из-за последствий пандемии ВВП большинства стран мира сократился. А это, в свою очередь, привело к росту доли военных расходов по отношению к объему ВВП — независимо от того, увеличились ли расходы на оборону в абсолютных цифрах, отмечается в докладе.

Например, это позволило ряду стран НАТО выполнить свои обязательства по отношению к альянсу и внести в его бюджет как минимум 2% своего ВВП. Если в 2019 году данному критерию соответствовали девять членов НАТО, то в 2020 году — уже 12. В их число впервые с 2009 года вошла и Франция.

Кроме того, некоторые страны (например, Чили и Южная Корея) официально перенаправили часть средств, предназначавшихся на военные нужды, на борьбу с пандемией.

Ряд других государств, включая Россию и Бразилию, также потратили на оборону меньше, чем первоначально планировалось. В целом же в 2020 году пандемия не сделала существенного влияния на мировые военные расходы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.