Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам 2020 года ТМК Дмитрия Пумпянского потеряла 28% выручки

[13:45 09 марта 2021 года ]

Выручка ТМК за 2020 г. снизилась на 28% по сравнению с предыдущим годом и составила 222,6 млрд рублей, что в значительной степени обусловлено выбытием Американского дивизиона и экономическим спадом, вызванным пандемией COVID-19, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на отчет компании.

Скорректированный показатель EBITDA за 2020 г. снизился на 2% по сравнению с 2019 г. и составил 42,5 млрд рублей. Предпринятые меры по адаптации к текущим макроэкономическим условиям, фокус на разработке и продвижении высокотехнологичной трубной продукции, а также эффект от положительных курсовых разниц от операционной деятельности почти полностью компенсировали выбытие Американского дивизиона.

Рентабельность по скорректированному показателю EBITDA составила 19% за 2020 г. по сравнению с 14% за 2019 г. Чистый долг на 31 декабря 2020 г. составил 98,7 млрд рублей Отношение чистого долга к скорректированному показателю EBITDA на 31 декабря 2020 г. составило 2,32 раза.

Объем реализации трубной продукции ТМК за 2020 г. составил 2,811 млн т, что на 27% ниже, чем за 2019 г. При этом бесшовных труб за 2020 г. реализовано 2,026 млн т, что на 24% ниже показателей 2019 г., Сварных труб реализовано 785 тыс. т (-33% к показателям 2019 г. )

“2020 год был для ТМК непростым. Пандемия COVID-19, глобальный спад деловой активности и ограничения на добычу нефти оказали серьезное влияние на наш бизнес на ключевых рынках, что привело к снижению объемов реализации трубной продукции. Однако благодаря максимально оперативно реализованным мерам по адаптации к сложившимся макроэкономическим условиям Компании удалось сохранить лидирующие позиции в ключевых для нас сегментах, продемонстрировать хорошие производственные и финансовые показатели и снизить уровень долговой нагрузки. В течение года мы продолжили фокусироваться на разработке и продвижении высокотехнологичной трубной продукции, спрос на которую оставался стабильным, расширять свои научно-технические компетенции и реализовывать крупномасштабную цифровую трансформацию бизнеса. Мы также делали все возможное для защиты безопасности и здоровья наших сотрудников от заражения коронавирусом, оказывали поддержку властям и социальным учреждениям в регионах нашего присутствия, — прокомментировал итоги года генеральный директор ТМК Игорь Корытько. — В конце минувшего года мы адаптировали нашу стратегию развития до 2027 года сообразно новым вызовам глобальной экономики, сделав акцент на разработке высокотехнологичных продуктов и комплексных решений для клиентов, которые будут использоваться не только для добычи углеводородов, но и для разработки экологичных источников энергии и освоения других перспективных направлений. В стратегии и обновленной миссии Компании мы подчеркиваем нашу приверженность принципам ESG и будем стремиться к увеличению нашего вклада в устойчивое развитие во всех регионах присутствия ТМК”.

ТМК ожидает, что в 2021 г. спрос на трубы OCTG со стороны российских компаний топливно-энергетического комплекса сохранится на стабильном уровне, чему будут способствовать продолжение разработки нефтегазовыми компаниями действующих и новых проектов, а также увеличение уровня сложности условий добычи углеводородов в России. Кроме этого, уровень потребления труб промышленного назначения на европейском рынке будет постепенно восстанавливаться после отмены массовых ограничительных мер в связи с пандемией COVID-19 и благодаря реализуемым мерам поддержки промышленности со стороны государства в странах еврозоны.

Группа также ожидает, что в случае восстановления рыночной конъюнктуры выручка компании в 2021 году может показать рост до 20%.

“Мы ожидаем, что в 2021 году спрос на ключевую для нас продукцию останется стабильным, а ослабление влияния пандемии на мировую экономику и восстановление деловой активности будут способствовать увеличению спроса на все виды стальных труб. ТМК же продолжит фокусироваться на развитии своих конкурентных преимуществ, повышении эффективности и устойчивости бизнеса”, — отметил Игорь Корытько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.