Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По иску “дочки” российского госбанка арестовано 380 млн гривен “Креатива”

[16:08 04 февраля 2016 года ]

Хозяйственный суд Киева арестовал 380,712 млн грн ЧАО “Креатив”, входящего в состав одноименного масложирового холдинга “Креатив”, в качестве обеспечения по иску ВТБ Банка (Киев). Согласно определению суда от 26 января 2016 года, ВТБ Банк обратился в суд в январе 2016 года с требованием обязать компанию “Инвестиционный капитал Украина” (ICU) выполнить распоряжение от 26 октября 2015 года о проведении учетной операции получения ценных бумаг с целью дальнейшего взыскания с ЧАО “Креатив” в пользу истца задолженности в сумме 380,7 млн грн, пишет Интерфакс-Украина.

“Исковые требования обоснованы тем, что “Креатив” в нарушение условий эмиссии облигаций серии “В” не осуществил досрочного выкупа ценных бумаг, в результате чего возникла задолженность в сумме 380,7 млн грн”, — говорится в определении банка.

Кроме того, банк ссылается на неправомерные действия ПАО “Национальный депозитарий Украины”, который не осуществил списания облигаций со счета истца.

Хозсуд Киева постановлением от 25 января 2016 года возбудил производство по этому делу и назначил его рассмотрение на 8 февраля.

Как сообщалось в декабре 2015 года со ссылкой на Нацбанк Украины, общая сумма долга агрокомпании “Креатив” банковской системе Украины и синдикату международных банков составляет $630 млн.

“Креатив” в августе 2015 года сообщил о переговорах с инвесторами относительно реструктуризации. Летом того же года в состав правления “Креатив Групп” вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге “Кернел” и БТА Банке (Киев). Наконец, в сентябре 2015-го основатель “Креатива” С.Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

В интервью украинскому Forbes один из новых собственников компании Рысбек Токтомушев сообщил, что является одним из инвесторов и не представляет в сделке БТА Банк. По его словам, еще одним собственником стал бизнесмен Артур Гранц, выступающий финансовым инвестором.

По состоянию на конец марта 2015 года доля кредитов ЧАО “Креатив”, входящего в одноименную группу, в государственных банках составляла около 80%, или более 11,3 млрд грн.

Группа “Креатив” является одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. Специализируется на производстве рафинированного растительного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов и другой продукции. Помимо этого, занимается производством и продажей биотопливных пеллет, животноводством, выращиванием зерновых и технических сельскохозяйственных культур.

В состав группы входят три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции (Кировоградская обл.). В ее составе также завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владеет восьмью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом. “Креатив” поставляет рафинированное подсолнечное масло в Европу, страны Ближнего Востока, Африки, Азии.

Основателем компании и ее мажоритарным акционером является Станислав Березкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.