Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По искам Национального антикоррупционного бюро арестовано 240 млн гривен на счетах “Энергомережи”

[10:15 25 марта 2016 года ]

Хозяйственный суд Киева наложил арест на еще один денежный счет холдинговой компании “Энергомережа” в размере 41,87 млн грн по ходатайству детективов Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго” (60,25% акций принадлежит государству). Об этом говорится в определении суда от 16 марта, передают Украинские новости.

Речь идет о подписании между компаниями договоров об уступке права требования долга, которые позволяли “Энергомереже” взыскивать в свою пользу задолженность потребителей за поставленную электроэнергию.

Указанная сумма находится на счетах “Энергомережи” в государственном “Ощадбанке”.

Арестованные 41,9 млн гривен были перечислены на счета “Энергомережи” ООО “Запорожский титаномагниевый комбинат” тремя платежами в начале 2015 года: 3 февраля было перечислено 11,2 млн гривен, 20 февраля — 20 млн гривен и 3 марта — 10,7 млн гривен.

Кроме этого, 4 марта Соломенский районный суд Киева арестовал 116,13 млн гривен “Энергомережи” на счетах “Приватбанка” и 80,69 млн грн на счетах “Ощадбанка”.

Таким образом, по ходатайству НАБУ арестовано уже порядка 238,69 млн гривен, которые находятся на счетах “Энергомережи” в рамках расследования по факту хищения средств должностными лицами “Запорожьеоблэнерго” при подписании договоров об уступке права требования долга.

Кроме того, Антикоррупционное бюро подало в суд уже 5 исков о признании недействительными договоров переуступки права требования долга за электрическую энергию между “Запорожьеоблэнерго” и “Энергомережей” на общую сумму 346,2 млн гривен.

9 марта Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск НАБУ и признал недействительным договор переуступки права требования долга за электрическую энергию между “Запорожьеоблэнерго” и “Энергомережей” №24 от 12 февраля 2015 года, который позволил “Энергомереже” взыскивать в свою пользу задолженность Запорожского титаномагниевого комбината (ЗТМК) за поставленную электроэнергию в размере 39,3 млн гривен.

Напомним, холдинговая компания “Энергомережа” была создана в 2006 году. В прошлом она занималась строительством. В конце декабря 2013 года, в разгар событий Евромайдана в Киеве, ее возглавил Дмитрий Крючков, который в 2006 году был народным депутатом от БЮТ.

По данным СМИ, Крючкова связывают с Григорием и Игорем Суркисом, а также с Игорем Кононенко. Крючков и Суркисы завели свой менеджмент на четыре облэнерго: “Харьков-”, “Черкассы-” “Запорожье-” и “Николаевоблэнерго”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.