Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По экономической деградации Украина уступает только Боливии

[09:36 06 июля 2011 года ]

Российская компания ФБК подготовила рейтинг прогресса стран мира, пишет Slon.ru.

Компания сложила показатели стран во всех экономических рейтингах.

При составлении сводного показателя, названного “Рейтингом прогресса”, для единообразия пришлось оставить только те рейтинги, которые ведутся как минимум с 2006 года и включают большое количество стран. Осталось семь исследований: индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума, Doing Business Всемирного банка, индекс развития человеческого потенциала ООН, рейтинг лучших стран для жизни International Living Journal, рейтинг экономических свободных стран Института Катона, индекс экономической свободы Heritage Foundation и индекс восприятия коррупции Transparency International. Они охватывают 101 страну.

Индекс прогресса считали так: из суммы оценок страны во всех семи рейтингах за 2010—2011 годы вычитали сумму оценок за 2006 год. Если индекс оказывался в районе нуля, то есть оценки не менялись, это означало, что страна развивается стабильными темпами (иногда стабильно низкими — как Япония, а иногда стабильно высокими — как Китай). Если индекс был большим, это означало, что развитие страны резко ускорилось за последние 5 лет, то есть страна не просто развивалась, но и стала развиваться быстрее других. Если индекс меньше нуля — значит, развитие замедлилось. Из заметных государств в сводный рейтинг не попал только Казахстан.

В лидерах в основном страны, которые провели масштабные реформы самостоятельно (Грузия, Доминикана) или из-за желания вступить в ЕС (Македония, Хорватия). В середине списка — преимущественно стабильные развитые страны. В хвосте — государства, которые под влиянием политических факторов затормозили реформы или повернули развитие вспять (это, например, Россия (5-е место с конца), а также Венесуэла, Боливия и Никарагуа, где к власти пришли лидеры социалистическо-популистского толка). Предпоследняя позиция у Украины: перманентный Майдан не способствует прогрессу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.