Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По долгу ГПЗКУ перед Китаем пытались рассчитаться государственной землей

[09:40 25 января 2022 года ]

В Государственной продовольственно-зерновой корпорации, накануне вошедшей в состояние дефолта, предлагали провести реструктуризацию китайского кредита и привлечь новый кредит на 700 миллионов долларов. Об этом говорится в презентации, подготовленной представителями АО “ГПЗКУ”, находящейся в распоряжении Экономической правды. Документ датируется октябрем 2021 года.

В частности, среди предложений компании, находившейся на грани дефолта, предлагались следующие возможные действия:

  • пролонгация на 10 лет — с 2027 года до 2037-го — нынешнего долларового кредита, предоставленного Экспортно-импортным банком Китая (сумма кредита, полученного ГПЗКУ 2012 года, составляла 1,5 млрд долларов, возвращено в настоящее время только 600 млн долларов);
  • уплата в 2037 году процентов по кредиту за период 2022-2025 годов;
  • уменьшение кредитной ставки до 3% с отвязкой от Libor (по нынешним условиям, ставка составляет 4,5% + шесть месяцев Libor)
  • изменение кредитного соглашения для разрешения привлечения средств вне кредитного договора.
 

Предлагалось также привлечь дополнительные средства на сумму 700 млн долл. с поэтапной выборкой: 250 млн долл. — для обеспечения трейда; 150 млн долл. — на модернизацию мощностей для увеличения экспорта, 300 млн долл. — на формирование земельного банка.

 

Так, необходимым шагом в госкорпорации считали “начало процедуры формирования банка земли ГПЗКУ за счет имеющейся земли в собственности государства и аренды”.

“Переговорный процесс должен происходить на уровне правительств Украины на КНР. Предварительные переговоры с 2016-2019 года не дали результата из-за отсутствия последовательной позиции правительства Украины”, — подчеркнули в ГПЗКУ.

“Главной целью дополнительного финансирования является: создание на базе АО “ГПЗКУ” конкурентоспособного государственного зернотрейдера полного цикла, существование которого обеспечит возможность генерировать достаточную прибыль, которая в свою очередь позволит рассчитаться в полном объеме по кредитам без раскрытия государственных гарантий”, — отмечается в презентации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.