Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Платина будет дорожать быстрее золота

[09:28 04 декабря 2009 года ]

Платина будет дорожать быстрее золота в 2010 году из-за увеличения потребления на фоне восстановления мировой экономики, а поставки не смогут покрыть спроса, прогнозируют аналитики UBS и Standard Chartered, передает “Интерфакс-Украина”.

Отношение цены платины к золоту остается “существенно ниже” исторического диапазона в 1,5-2 раза, отмечают представители Credit Suisse Group. Сейчас оно находится на уровне 1,232 раза, отмечает Bloomberg.

“Платина сейчас торгуется с умеренной премией к золоту по сравнению с недавней историей, и по этой причине выглядит привлекательно”, — говорится в отчете Standard Chartered.

Стоимость платины взлетела на 61% в текущем году после падения на 39% в 2008 году. Золото в этом году прибавило в цене 38% и продолжает дорожать девятый год подряд.

В прошлом году на рынке был зафиксирован дефицит платины в размере 240 тыс. унций. Крупнейший в мире дистрибьютор металлов платиновой группы Johnson Matthey Plc прогнозирует, что поставки платины в этом году превысят потребление на 140 тыс. унций из-за падения на 33% спроса со стороны производителей катализаторов для автомобилей.

Однако в 2010 году на платиновый рынок вновь вернется дефицит на фоне роста спроса со стороны промышленных потребителей и ювелирной отрасли, отмечается в отчете UBS. “Мы ожидаем, что платина будет обгонять сектор”, — полагают эксперты банка.

По их оценке, средняя стоимость платины в 2010 году будет составлять 1550 долларов за унцию, при этом она может достигать наивысшей точки в 1600 долларов за унцию. Средняя цена металла в текущем году находится около уровня 1191,9 долларов за унцию.

Январские контракты на платину подешевели в четверг в Нью-Йорке на 0,8% — до 1494,8 доллара за унцию, мартовские на палладий — на 0,3%, до 388,65 доллара за унцию. Стоимость золота с поставкой в феврале опустилась на 0,5%, составив 1206,9 доллара за унцию.

На Лондонской бирже металлов золото с немедленной поставкой опустилось в цене на 0,8% — до 1206,03 доллара за унцию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.