Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Планов существенных налоговых изменений на 2023 год нет

[15:30 14 ноября 2022 года ]

Отсутствие законопроекта о налоговых изменениях в пакете с госбюджетом-2023 было совместной позицией профильного парламентского комитета и правительства, существенные налоговые изменения в следующем году не планируются, сообщил глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

“Каких-либо существенных изменений в налоговой базе в военное время, а весь финансовый 2023 год мы планируем как военное время, не планируется”, — сказал он в интервью  “Интерфакс-Украина”.

Гетманцев добавил, что доволен прекращением “совершенно безумных дискуссий” по поводу необходимости отмены ЕСВ.

“Я очень доволен тем, что мы наконец “переболели” очередным налоговым вирусом “10-10-10”, этой мутацией вируса “5-10”. Так вот, эта “пандемия”, порожденная маргинальными псевдоэкспертами и зараженными ими некоторыми должностными лицами, нас оставила”, — подчеркнул глава комитета.

По его словам, из предложений, который он поддерживает — индексация отдельных налогов и сборов.

“Индексация будет производиться и привязку абсолютных ставок, например, к минимальной заработной плате, я полностью поддерживаю! Я считаю, что это нормальная вещь, и ее нужно делать либо к минимальной заработной плате, либо индексу инфляции. Я думаю, что мы это сделаем в одном из следующих законопроектов. Это не принципиальная, а техническая вещь, которая необходима”, — пояснил Гетманцев.

Комментируя рекомендацию миссии МВФ воздерживаться от мер, сокращающих налоговые поступления, глава комитета отметил, что также считает льготы злом, но не отрицает их полностью, поскольку в некоторых случаях они могут быть меньшим злом, чем их отсутствие.

В качестве таких примеров он назвал индустриальные парки, заявив о стратегии стимулирования развития промышленности и переработки.

“Именно поэтому поддерживаем индустриальные парки, и поэтому мы планируем зарегистрировать на этой неделе законопроект о поддержке промышленности в условиях военного положения. Мы хотим дать ей возможность завозить оборудование без НДС, не отвлекать средства из бизнеса”, — сообщил глава комитета.

По его словам, в законопроекте нет значительных фискальных потерь для бюджета, а есть отложенный эффект уплаты НДС.

Говоря о предложениях экономического департамента Офиса президента ввести нулевую ставку на экспорт зерна, Гетманцев высказал мнение, что воздержался бы от такого решения на этапе военных действий.

“Я не уверен в их правильности именно сейчас. Поскольку с одной стороны поддерживать аграриев программой 5-7-9% или другими программами, а с другой стороны лишать их права на возмещение кредита — мне кажется, что это ударит по мелким аграриям и приведет к монополизации аграрного сектора, а не к существенному увеличению поступлений в бюджет. Убежден, что это предложение можно рассмотреть в комплексе с защитой интересов малых и средних фермеров”, — отметил глава комитета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.