Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Планы частичной приватизации ПриватБанка и Ощадбанка подготовят к концу 2021 года

[11:10 03 декабря 2021 года ]

“Дорожные карты” частичной приватизации “ПриватБанка” и “Ощадбанка” должны принять до конца текущего года. Об этом Укринформу сообщили в Национальном банке Украины.

“Согласно Меморандуму об экономической и финансовой политике для дальнейшего снижения доли государства в банках обеспечивается разработка и принятие “ПриватБанком” и “Ощадбанком” до конца 2021 года в сотрудничестве с Министерством финансов дорожной карты, которая будет определять шаги, необходимые для выведения каждого из этих банков на рынок для частичной или полной приватизации и будет определять законодательные изменения, которые могут понадобиться для осуществления представленных вариантов разгосударствления”, — отметили в НБУ.

Указанные планы Кабинет министров планирует принять до конца января 2022 года.

В Нацбанке также напомнили, что в соответствии со Стратегией развития финансового сектора Украины и Стратегией реформирования государственного банковского сектора, цель государства — до 2025 года уменьшить долю государственных банков в банковском секторе Украины до 25%.

Кроме того, в основе стратегического реформирования также определен порядок действий государства по уменьшению доли в банковском секторе: банки государственного сектора разрабатывают и согласовывают с Минфином стратегию и “дорожную карту” по выходу государства из капитала банка, банки государственного сектора привлекают международный инвестиционный банк, определенный наблюдательным советом для обеспечения реализации процесса и осуществления мероприятий по выходу государства из капитала банка. А также банки государственного сектора приступают к осуществлению мероприятий по продаже доли государства в банке (в соответствии с согласованными дорожными картами, но не позднее конца 2024 года).

“В настоящее время ожидается принятие во втором чтении законопроекта №5542-1, в котором, в частности, говорится о присоединении “Ощадбанка” к системе гарантирования вкладов, что является одним из необходимых условий вхождения ЕБРР в капитал банка. Работа наблюдательного совета “ПриватБанка” сейчас направлена ??на реализацию стратегии разделения финансового учреждения на good и bad банки. Во второй декаде октября уже был выбран консультант для реализации этого проекта”, — подчеркнули в НБУ.

22 ноября МВФ утвердил первый пересмотр программы stand-by с Украиной. Украина обязана выполнить 12 ключевых условий для получения финансирования. Одним из них является подготовка “ПриватБанка” и “Ощадбанка” к приватизации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.