Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Пираты захватили судно с украинским грузом

[09:32 08 апреля 2010 года ]

Сомалийские пираты захватили судно “Ясин-С” под флагом Турции, направлявшееся в Кению, сообщает РБК-Украина.

Как передают “Вести” со ссылкой на местное телевидение, это произошло в 270 морских милях от кенийского порта Момбаса.

На борту судна находится экипаж из 25 граждан Турции. По данным Управления морского судоходства Турции, сухогруз направлялся в Момбасу из украинского порта Мариуполь с грузом пшеницы.

Требования пиратов пока не известны.

Напомним, 4 апреля сомалийским пиратам также удалось захватить корабль. Тогда жертвой морских разбойников стал танкер с нефтью. В плен попали 24 члена команды судна. Судно было захвачено в 1,5 тыс. км юго-восточнее Аденского залива. По данным МИД Южной Кореи, среди попавших к пиратам моряков 5 граждан Южной Кореи и 19 граждан Филиппин. Танкер водоизмещением 300 тыс. т направлялся в Луизиану (США) из Ирака.

В последнее время атаки пиратов участились, несмотря на присутствие кораблей патрульной миссии Евросоюза. Представители антипиратской миссии отмечают, что акватория слишком обширна для того, чтобы ее можно было эффективно патрулировать. По некоторым сведениям, на данный момент в плену пиратов находятся, по меньшей мере, 17 судов и более 240 моряков.

Стоит отметить, что март и апрель — наиболее опасный сезон для судоходства в Аденском заливе и акватории Восточной Африки, поскольку море становится спокойным, и пираты активизируются. В прошлом году именно на этот период пришлось около половины всех захватов судов пиратами у берегов Сомали. Всего же в 2009г. было зафиксировано 217 инцидентов с нападениями сомалийских пиратов на проходящие суда.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.