Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петрашко не отменяет квоты на серную кислоту в интересах друга своего патрона — Фирташа

[14:25 01 сентября 2020 года ]

Министр экономики Игорь Петрашко отказывается отменить квоты на импорт серной кислоты в интересах Дмитрия Фирташа, который дружит с его патроном по “Укрлендфарминг” Олегом Бахматюком.

По информации Znaj, на коррупционной схеме по продаже дефицитной на украинском рынке серной кислоты зарабатывают компании, близкие к олигарху Дмитрию Фирташу. В настоящее время ресурс продается производителями исключительно через посредников.

“И операторы рынка, и правоохранительные органы знают, что производители серной кислоты не торгуют своей продукцией. У них есть эксклюзивные “прокладки” -- посреднические фирмы, которые сидят в спальных районах Киева, Днепра и Харькова, в обычных квартирах жилых многоэтажек и ворочают десятками миллионов гривен. По некоторым из них возбуждены уголовные дела”, — сообщает Znaj.ua.

И хотя цена на серную кислоту после введения квот на импорт в 2018-м значительно выросла, ее производители несут убытки. Так, чистый убыток Восточного ГОКа в 2019 году составил 680 млн. грн. (вместо 389 млн. грн. прибыли в 2017 году). На ГОКе “висит” уголовное дело по растрате. Аналогичная ситуация у ГП “Сумыхимпром” — в 2019 году убыток составил 11 млн грн. По нему возбуждено дело о банкротстве.

“Всем очевидно, что квоты на импорт серной кислоты, введенные в 2018 году для защиты украинских производителей, превратились в масштабную коррупционную схему, где зарабатывали компании-прокладки”, — подчеркивает Znaj.ua.

И среди зарабатывающих есть олигарх Дмитрий Фирташ. Так, издание напомнило, что бывший директор, а затем управляющий санацией “Сумыхимпром” Игорь Лазакович раньше работал в “Крымском титане” Фирташа. Сейчас у завода другой исполняющий директор, но из той же команды.

В свою очередь давним другом Фирташа является другой олигарх — Олег Бахматюк, занимающийся сейчас аграрным бизнесом, но начинавший с газового. И именно из компании “Укрлендфарминг” Бахматюка пришел в правительство на пост министра экономики Игорь Петрашко.  По мнению издания, министр отказывается отменять квоты на серную кислоту в интересах Фирташа.

“Вот вам и разгадка странного, на первый взгляд, поведения Петрашко, который упорно не слышит доводов здравого смысла и не хочет решать проблему коррупционного схематоза с серной кислотой, вызванного доказавшими свою неэффективность квотами. При этом даже пристальное внимание к ситуации со стороны спецслужб, его не останавливает. Если что-то пойдет не так, он, наверняка, сможет уехать”, — пишет Znaj.ua.

Ранее народный депутат Муса Магомедов обратился в НАБУ по поводу нарушений на госпредприятии “Восточный ГОК”, которое продает свою продукцию — серную кислоту — исключительно через посредника, в результате чего государству был нанесен ущерб на 137 млн грн.

Напомним, с 1 сентября 2018 г. Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономразвития ввела квоты на поставки серной кислоты. Официальной причиной стала якобы защита отечественного производителя. В результате введения ограничений цены на серную кислоту без объективных предпосылок выросли почти в два раза, произошла монополизация рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.