Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко запретил использовать минометы “Молот”

[11:30 07 июля 2018 года ]

Президент Петр Порошенко поручил военному руководству оперативно расследовать причины трагедии на полигоне в Ровенской области и временно запретил использовать минометы “Молот”. Об этом он сказал во время посещения “Завода 410 гражданской авиации” в Киеве.

Президент дал задание министру обороны Степану Полтораку и начальнику Генштаба Виктору Муженко срочно разобраться в причинах этой трагедии и принять исчерпывающие меры для предотвращения подобного в будущем.

“Даю поручение на учениях до завершения расследования указанные минометы не применять. В конце следующей недели доложить первые результаты расследования”, — подчеркнул глава государства.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщает, что генпрокурор Юрий Луценко взял под личный контроль расследование инцидента, а также соответствие минометов “Молот” техническим условиям.

Отмечается, что на месте происшествия работает группа прокуроров во главе с военным прокурором Ровенского гарнизона. Проводятся первоочередные следственные действия.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве по ч. 3 ст. 414 УК Украины осуществляют следователи Главного управления Нацполиции Украины в Ровенской области, а процессуальное руководство — военная прокуратура гарнизона

Как сообщалось, 6 июля во время военных учений на Ровенском полигоне взорвался миномет “Молот”.

По предварительной информации погибли 3 военных, еще 9 получили ранения. Трое из этих девяти раненых — в тяжелом состоянии.

Основной версией взрыва миномета на Ровенском полигоне является нарушение мер безопасности.

В июле 2016 года на Широколановском полигоне в Николаевской области во время стрельб разорвался 120-мм миномет “Молот”. Погибли двое бойцов 57-й бригады.

Следствие тогда не установило неисправности в миномете, который взорвался на полигоне.

Тогда в Вооруженных силах утверждали, что миномет зарядили неисправной миной.

В ноябре 2016 года прогремел взрыв миномета “Молот” в поселке Новониколаевка Донецкой области — тогда погибли двое бойцов батальона “Айдар”.

В 2017 году трое украинских бойцов погибли в Авдеевке при стрельбе из этого миномета.

Опытный образец миномета решили доработать.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.