Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко вывел “Черкасский автобус” из холдинга “Богдан”

[13:02 10 марта 2011 года ]

Корпорация “Богдан”, один из крупнейших операторов рынка автотранспортных средств Украины, вывела из своей структуры ПАО “Черкасский автобус”, на котором в 1999 году были выпущены первые автобусы “Богдан”, передает “Интерфакс-Украина”.

“После продажи контрольного пакета акций ПАО “Черкасский автобус” корпорация “Богдан” вывела это предприятие из структуры. Отныне черкасский производитель автобусов будет функционировать как отдельное предприятие”, — сообщила пресс-служба корпорации в четверг.

Согласно сообщению, количество реализованных акций и сумма сделки является конфиденциальной информацией и сторонами не разглашается.

Производство автобусов и троллейбусов корпорация продолжит на производственных мощностях в Луцке — на сегодня эти мощности позволяют выпускать до 6 тыс. автобусов и троллейбусов в год.

Как сообщалось, владельцем 50% акций ПАО стал закрытый недиверсифицированный паевого венчурный инвестфонд “Зета” КУА “ИЗИ Лайф”, который также объявил о намерении выкупить остальные акций ПАО.

В конце февраля Антимонопольный комитет Украины разрешил инвестфонду “Зета” КУА “ИЗИ Лайф” приобрести контроль в ПАО “Черкасский автобус”.

АО “Черкасский автобус” в настоящее время выпускает автобусы малого класса “Богдан” А092, составляющие основную долю в выпуске автобусов корпорацией. Производство автобусов малого класса на этом предприятии начато в 1999 году.

На сентябрь 2010 года более 99% акций ПАО принадлежало ПАО “АК “Богдан Моторс”.

Выпуск автобусов малого класса модели А-091 был начат на ОАО “Черкасский автобус” в 1999 году с использованием агрегатной базы и двигателя Isuzu. В 2003 году ему на смену пришла модель А-092 с двигателем, соответствующим стандартам до Евро-3, и антиблокировочной системой тормозов ABS.

Корпорация “Богдан” создана в феврале 2005 года с целью реализации масштабных инвестпроектов, направленных на создание в Украине мощностей по производству транспортных средств всех типов.

АК “Богдан Моторс” в настоящее время имеет два современных завода — по производству легковых автомобилей в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке. При этом в создание производства в Луцке было инвестировано более $100 млн.

В настоящее время корпорация реализует долгосрочную стратегию по увеличению капитализации ее главного производственного актива и привлечению дополнительного акционерного капитала.

Ранее о намерении приобрести 61% акций “Черкасского автобуса” заявлял Проминвестбанк (Киев), а президент корпорации “Богдан” сообщил о проведении переговоров с банком о его вхождении в акционерный капитал ПАО “Черкасский автобус”.

Компания по управлению активами “Изи Лайф” создана в форме общества с ограниченной ответственностью в сентябре 2007 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.