Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко требует отдать ему телевизионные частоты, оставшиеся после Рината Ахметова

[18:10 18 июля 2022 года ]

Телеканалы “Прямой” и “5 канал” обратились в Совет национальной безопасности и обороны и Национальный совет по телевидению и радиовещанию с призывом выделить временный слот в совместном телемарафоне “Единые новости”, который увольняется в случае прекращения участия в нем медиагруппы “Украина”. Соответствующее заявление обнародовали пресс-службы телеканалов.

“Сотрудники, журналисты и редакционные коллективы “Прямого” и “5 канала” выражают свою готовность приобщиться к производству контента и эфиров телемарафона”, — отмечается в заявлении.

Как отмечается в сообщении, с первых дней российского вторжения телеканалы по собственной инициативе и доброй воле отказались от традиционной речи, перепрофилировали эфир, в частности, транслировали и общий марафон.

“19 марта ООО “Свободные медиа” обратилось в Нацсовет, СНБО и Минкультуру и информполитику с просьбой предоставить “5 каналу” и “Прямому” часть эфирного времени в национальном марафоне и ввести их в состав редакционной группы. Телеканалы получили подтверждение от профильного министра и главы Нацсовета по ТВ по выделению им временных промежутков с 23 марта. Однако этого так и не произошло. Впоследствии раздалась отговорка об отсутствии свободного слота, который теперь, похоже, появляется”, — говорится в обнародованном заявлении.

Как отмечается, каналы в ночь на 4 апреля исключили из цифрового вещания. “Ни один чиновник до сих пор не взял на себя ответственность за отключение телеканалов из цифрового эфира и не объяснил, на каких законных основаниях это произошло. Чиновники до сих пор не дали ответа на петицию относительно незаконного отключения трех телеканалов, срок которой истек 13 июля”, — говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что телеканалы “Прямой” и “5 канал” всегда отстаивали государственные, проукраинские и проевропейские позиции. “Мы готовы вместе делать все для борьбы с гибридными информационными угрозами российской федерации и работать 24/7, приближая общую победу Украины в войне против рашизма”, — заявляют на телеканалах.

Напомним, 11 июля стало известно, что украинский бизнесмен Ринат Ахметов заявил о выходе его SCM по медийному бизнесу.

Позже стало известно, что все каналы “Медиа Группы Украина” (МГУ) с 12 июля начали транслировать общенациональный марафон.

Также стало известно, что инвестиционная компания бизнесмена Рината Ахметова SCM начинает процедуры прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий Медиа Группы Украины. Соответствующие документы будут направлены уполномоченным государственным учреждениям начиная уже с сегодняшнего дня, 12 июля 2022 года. Речь идет о всех государственных лицензиях на вещание и на провайдера программной услуги, полученных Медиа Группой Украины от государства. Параллельно будет начат процесс прекращения выпуска надлежащих МГУ печатных средств массовой информации.

Медиагруппа Украина Рината Ахметова уже подала в Национальный совет по телевидению и радиовещанию заявление об аннулировании лицензии телеканалов.

Также напомним, что 4 апреля представители Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ) без каких-либо законных оснований, по своему усмотрению отключили вещание телеканалы “Прямой”, “Пятый” и “Эспрессо” в цифровой сети Т2.

Как пояснила Государственная служба специальной связи и защиты информации, власти отключили телеканалы “Эспрессо”, “Пятый” и “Прямой” из цифрового эфира во исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.