Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко сообщает о зачислении конфискованного 1,1 млрд. долларов на счета Госказначейства

[14:20 03 мая 2017 года ]

На сегодняшний день завершена операция по зачислению конфискованных $1,1 млрд на счета Государственного казначейства Украины, кроме этих средств, дополнительно еще$ 200 млн в ценных бумагах будут переданы Министерству финансов и в соответствии с законодательством Украины, на эту сумму будет снижен внутренний долг государства, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщило агенство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-служба президента Украины, об этом он сказал на совещании с министром финансов Украины Александром Данилюком и главой Национального банка Валерией Гонтаревой.

Президент уточнил, что по состоянию на среду не поступило ни одной жалобы на решение суда о конфискации средств бывшего президент Виктора Януковича и его окружения.

“Кстати я хочу сообщить, по состоянию на сейчас ни одной жалобы на это решение не поступило. И так называемых собственников, которые засвидетельствовали свои претензии на эти деньги, так и не появились”, — сказал П.Порошенко.

“Это не просто увеличивает возможности госбюджета и украинского государства по поводу возобновления справедливости и инвестирования этих средств в украинскую армию, укрепления обороноспособности нашего государства и возобновления социальной справедливости, направив эти средства на защиту самых незащищенных слоев населения. Эти средства будут перечислены в золовалютные резервы государства”, — подчеркнул президент.

По словам главы государства, после зачисления этих средств, золотовалютные резервы государства будут составлять $18,4 млрд.

“Это укрепляет финансово-банковскую систему, добавляет стабильность национальной денежной единице. Это будет содействовать инвестиционной привлекательности украинской экономики”, — сказал президент.

П.Порошенко отметил, что судебные процессы по этому поводу будут продолжены и далее.

“Мы ждем еще судебных решений о возвращении средств, которые были украдены у украинского народа, в госказну”, — сказал президент.

Ранее пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны сообщила, что Ощадбанк приступил к спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины В.Януковича и его окружения. Соответствующее решение принял Краматорский суд Донецкой области, сроки на подачу апелляции уже истекли.

28 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Ощадбанк в тот же день завершил конфискацию этих $1,5 млрд.

В свою очередь защитник Виктора Януковича Виталий Сердюк опроверг информацию об аресте, конфискации и изъятии $1,5 млрд, якобы средств его подзащитного.

“Я полностью опровергаю эту информацию. На сегодняшний день в связи с ее активным распространением, защитой даже был подан иск в Печерский суд о ее опровержении. На руках у меня есть выписки по счетам Виктора Януковича из Ощадбанка, там совершенно другая сумма. Речь идет о 28 млн грн, которые арестованы и которые не конфискуются сейчас. Это деньги его личного счета, его личные сбережения, с которых были уплачены все налоги. Поэтому последняя, активно распространяема информация об аресте средств, об их конфискации и изъятии полностью не соответствует действительности”, — заявил В.Сердюк в эфире телеканала “112 Украина” в пятницу.

По словам адвоката, иск о защите чести и достоинства будет дополнен еще одним требованием: “опровергнуть информацию о конфискации якобы ранее арестованных несуществующих 1,5 млрд долларов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.